КАБМИН НАМЕРЕН СТИМУЛИРОВАТЬ УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОЧВЫ

Статья содержит сообщение министра аграрной политики Юрия Мельника относительно программы господдержки восстановления плодородия почв.

Программа господдержки восстановления плодородия почвы через 1-2 года должна стать доминирующей для агропромышленного комплекса (АПК). Об этом  сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник, передает  .

Он отметил, что таким образом правительство намерено стимулировать проведение аграриями работ по улучшению качества почвы — гипсование, внесение органических удобрений, так называемая «химическая мелиорация».

По словам министра, в 2008 г. на финансирование указанной программы из госбюджета будет выделено 100 млн грн. «Это не очень много. Но я считаю, что мы должны не только запретительными мерами бороться за сохранение плодородия почв, сдерживая рост посевных площадей подсолнуха. Мы также должны стимулировать аграриев, и эта программа через 1-2 года должна стать доминирующей», — сказал Мельник.

***

В садах и на виноградниках Крыма ведутся работы по химической защите многолетних культур от вредителей и болезней. Обработано 218,2 тыс.га.

Вегетационные  поливы  проведены  на  площади   9975 га,  в том  числе  садов — 6250 га  и  виноградников — 3725 га.

В республике продолжается сбор фруктов косточковых и ягод. По состоянию на 1.07.08г. собрано фруктов  — 5,9 тыс.тонн,  ягод  — 3,7 тыс. тонн.

***

За счет субвенций из Госбюджета Украины в 2008 году  предусмотрено направить на социально-экономическое развитие Автономной Республики Крым — 51,76 млн.грн. По состоянию на 26.06.2008 строительство объектов профинансировано на сумму 18,15 млн.грн или на 35% от годового объема. Объекты, строящиеся в сельской местности профинансированы на сумму 11,85 млн.грн или на 42,6% от годового объема.