Решения сесси — на контроль

Председатель постоянной комиссии по аграрным и зеленым вопросам, экологии и рациональному землепользованию Кировского райсовета. А. Деревянченко делится опытом рассмотрения и решения проблем земельных отношений и развития агропромышленного комплекса.

Кировский район сельскохозяйственный, а для сельской местности важнее вопроса, чем земля нет

Кировскийрайон сельскохозяйственный, а для сельской местности важнее вопроса, чем земля нет. Поэтому депутаты постоянной комиссии районного совета уделяют самое пристальное внимание земельным отношениям и развитию агропромышленного комплекса. В состав нашей комиссии входят активные и авторитетные депутаты, имеющие жизненный опыт и профессиональные знания, стремящиеся только к положительной динамике результатов развития сельскохозяйственного сектора. Так, Н.Ф. Суинов является заместителем председателя постоянной комиссии, А.С. Анищенко — секретарь, А.А. Ткаченко и А. Сарединов — члены комиссии.

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении»сессия рассматривает на своих заседаниях вопросы лишь после обсуждения их на заседании комиссии. Весьма заинтересованный разговор шел при рассмотрении  вопроса  «О мерах, принимаемых  Кировской райгосадминистрацией по развитию сельскохозяйственной отрасли и повышению ее эффективности». Члены комиссии отметили, что в районе не в полной мере реализуются имеющиеся возможности роста эффективности сельхозпроизводства, сохранения и повышения плодородия земель.

Занимаем принципиальную позицию при рассмотрении вопроса о предоставлении в аренду поверхностных водных объектов местного значения субъектам предпринимательской деятельности. Нередко бывают случаи, когда депутаты отказывают предпринимателям в аренде поверхностных водных объектов. В таких случаях требуем четких договорных обязательств, всегда учитываем интересы жителей района.

На одном из заседаний в повестку дня был включен вопрос «О постановлении Совета министров АР Крым от 4.12.2007 г., письмах заместителя Председателя Совмина Н.П. Колисниченко и министра аграрной политики П.И. Акимова».

Депутаты глубоко и всесторонне обсудили информацию, изложенную в письме П.И Акимова. В ней говорилось, что «…районом не в полном объеме использованы денежные средства Госбюджета Украины, направленные на финансовую поддержку сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на то, что в районе происходит постоянное снижение поголовья скота, РГА проигнорировала задание Министерства аграрной политики АР Крым по использованию в полном объеме средств специальной дотации в сумме 8,8 тыс. грн., которая предоставляется сельскохозяйственным предприятиям на поголовье телок, закупленных в личных крестьянских хозяйствах для пополнения основного стада.

Не проводилась работа по использованию средств Госбюджета Украины в сумме 64,0 тыс. грн., которые доведены району по программе «Селекция в растениеводстве». Не использована в полном объеме сумма компенсации (10,2 тыс. грн.) по удешевлению стоимости электроэнергии на полив сельскохозяйственных культур, удешевление стоимости страховых премий (32,8 тыс. грн.). На 13,2% были использованы средства, направленные на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков. К сведению, в  случае неполного использования вышеназванных средств, финансирование предприятий АПК региона в 2008 году будет уменьшено пропорционально суммам неосвоенных бюджетных ассигнований. Постоянная комиссия единогласно приняла решение, настоятельно рекомендующее райгосадминистрации повысить уровень работы по использованию средств Госбюджета.

Ответственно рассматривали и постановление СМ АР Крым от 12.06.2007г. № 373 «О проведении идентификации и регистрации крупного рогатого скота на территории АР Крым», в котором было отмечено, что в Кировском районе в этой работе возникали проблемы.

Специалисты управления агропромышленного развития вплотную занимаются вопросами, которые депутаты поднимали на сессиях райсовета, заседаниях постоянных комиссий. Так, в марте 2008 года в порядке контроля начальник управления агропромышленного развития М.Г. Гаврилюк информировал депутатов о выполнении мероприятий Программы экономического и социального развития района на 2007 год.

К сожалению, вопросов нерешенных еще очень — очень много, множество разных проблем, в решении которых порой трудно найти выход. Например, установление границ между Кировским поссоветом и Яркополенским сельсоветом. Уже «оброс бородой» вопрос о принятии в коммунальную собственность общежития по ул. Дзержинского, 20. Здание находится на территории Яркополенского совета, а жильцы прописаны в Кировском. Кировское управление водного хозяйства (начальник А.Г. Покатило) не может получить государственный акт на постоянное пользование землей под базами и объектами управления. Завершить оформление технических отчетов и получить акты не представляется возможным из-за того, что база управления находится в Кировском, а часть территории — за пределами населенного пункта на землях Яркополенского совета.

Остро обсуждался этот вопрос и на сессии райсовета, и на заседании постоянной комиссии. Не менее болезненный вопрос и по РЭС, ведь предприятие расположено на территории поссовета и сельсовета. Принятие решения по данному вопросу сессия Кировского райсовета отложила до очередного заседания сессии с тем, чтобы наиболее полно и объективно удовлетворить интересы и потребности Яркополенской и Кировской громад.

А. ДЕРЕВЯНЧЕНКО, Председатель постоянной комиссии по аграрным  и земельным вопросам, экологии и рациональному землепользованию райсовета.