Микроудобрения полевых культур

Статья акцентирует внимание на необходимости организации системы удобрения при выращивании с.-х. культур. Дано обоснование внесения доз микро- и макроэлементов. Описан опыт применения водорастворимых удобрений, представленных под ГМ “Акварин”.

На систему минерального питания при выращивании с.-х. культур  приходится существенная часть затрат в технологическом процессе. Без организации эффективной системы удобрений выращивание с/х культур не рентабельно. Конечно, главную роль в жизнедеятельности растений играют макроэлементы: азот, фосфор, калий. Этих элементов необходимо вносить столько, чтобы растения не испытывали дефицита на запланированную урожайность. Но без микроэлементов, таких как бор, цинк, молибден, железо, магний которые входят в состав важнейших ферментов, витаминов и других физиологически активных соединений, играющих большую роль в жизни растений, растения не могут развиваться нормально. При дефиците микроэлементов эффективность азота, фосфора и калия резко снижается. И сколько бы мы не увеличивали дозу азота или иного элемента питания уровень урожайности не поднимем. Лишь при достатке внесенных микроэлементов их эффективность повышается.

В Крыму очень много почв с рН 7,5-8,0. На этих почвах подвижность и доступность таких элементов, как цинк, железо, медь, йод, калий и фосфор намного ниже, чем на почвах с рН 6,5.

На поступление элементов питания влияет много факторов окружающей среды. Используя внекорневые подкормки микроэлементами, мы повышаем концентрацию клеточного сока и облегчаем поступление воды через корневую систему,  так как при этом повышается осмотическое давление и улучшается общее физическое состояние растений, что в свою очередь приводит к увеличению и других элементов питания. Например, повышение уровня азотного питания увеличивает потребление растениями фосфора и калия. Однако, в зависимости oт формы азота или излишней его дозировки, он оказывает и противоположное действие. Так, если при внекорневой подкормке используется нитратная или аммонийная форма азота без амидной, то такая подкормка малоэффективна… Если не хватает калия, уменьшается потребление азота, кальция, магния. Соотношение между азотом и калием значительно влияет на будущий урожай, размер которого определяет калий.

ООО «Ариэль» на рынке предлагает продукты Буйского химического завода, который выпускает широкий ассортимент водорастворимых удобрений на хедатной основе, имеющих сбалансированное соотношение макро- и микроудобрений. Иxиспользуют для внекорневой листовой подкормки как дополнение к традиционной системе удобрений, в системах капельного орошения, открытого и закрытого фунта, дождевания, гидропоники на всех культурах. Марки Акварин используют в зависимости от фаз развития культур, их физиологически-биологических потребностей, кислотности почвы, химического состава воды. Применение их в Крыму (2 кг/га) дают прибавку зерновых 3-5 ц/га, а риса — до 7 ц/га.

Действие Акварина в системе удобрений снижает зависимость растений от факторов внешний среды. Например, при температуре почвы ниже 8-10 градусов наиболее доступным элементом питания остается азот. У зерновых в этот период из-за недостатка фосфора и калия, излишнего количества азота, вытягивается второе междоузлие, а стебель остается тонким. Внекорневые подкормки Акварин №13 и Акварин №15 данном случае помогают решать эту проблему и положительно влияют на количество зерна в колосе. В осенний период, в фазу кущения, растения испытывают огромную потребность в фосфоре. Но зачастую, из-за отсутствия влаги в почве проводят более поздний сев озимых и растениям приходится развиваться при температуре почвы менее 10 градусов, когда фосфор становится менее доступным. Ускорить процесс формирования продуктивных побегов можно, используя Акварин №5или Акварин №13. Для лучшей перезимовки озимых осеньюлучше работать с Акварин №3, с повышенным содержанием калия. Калий, повышая концентрацию клеточного сока, значительно укрепляет зимостойкость растения.

Микроудобрения не могут решить все проблемы и заменить основные удобрения. Азотные удобрения играют главную роль в получении высоких урожаев. Подкормка озимых аммиачной селитрой и карбамидом, заделка фосфорных   и калийных удобрений осенью и комплекс некорневых подкормок являются необходимым приемами получения высоких урожаев.

В Крымском институте АПП УААН проводилось комплексное изучение удобрения Акварин №5 на озимой пшенице и озимом ячмене в сезоне 2007 года. Прибавка урожайности в среднем составила 3,3 ц/га, а затраты на внесение удобрения Акварин №5 составили в пределах 20 грн./га. По вопросам приобретения и применения удобрений серии Акварин обращаться в ООО «Ариэль» по тел. 8-050-397-51-90.

Н. ЯГОДКИН, менеджер ООО «Ариэль».