Результаты испытаний комбайна кзс-9-2

В статье приведены результаты испытания зерноуборочного комбайна, выделены его преимущества. Есть его техническое описание, а также показатели предназначения, транспортабельности и качества работы.

УДК 631

Приводятся результаты испытаний зерноуборочного комбайна КЗС-9-2 производства ООО «Херсонский машиностроительный завод», проведенные в УкрНИИПИТ им. Л.Погорелова.

Техническое описание.

Двигатель. Дизельный, ЯМЗ 238АК мощностью 173 кВт. Имеет высокую техническую надежность.

Наклонная камера предназначена для передачи стеблевой массы от проставки к молотильно — сепарирующему аппарату. Она состоит из корпуса, верхнего приводного вала, нижнего ведомого вала, цепного транспортера, контрприводного вала и механизма реверса.

Молотилка состоит из корпуса, молотильно — сепарирующего приспособления, соломотряса, ветрорешетной очистки, домолачивающего приспособления, транспортирующих органов и приводов. Технологический процесс проходит без забивания и с минимальными потерями зерна.

Кабина. Металло-стеклянная, термо — и шумоизолированная, безопасная, оборудована тепло-вентиляционной установкой и кондиционером. Просторна. Запыленность в зоне дыхания оператора не превышает допустимые нормы.

Ходовая часть состоит из ведущего и ведомого моста. Ведущий мост состоит из балки, коробки диапазонов, бортовых редукторов, на которых закреплены дисковые тормоза, левой и правой полуосей, соединительных муфт и гидромотора. Мост ведомых колес состоит из балки и механизма поворота. Применение шин низкого давления расширяет зону контакта колеса с почвой и усиливает тягу, снижает расход горючего и уменьшает уплотнение почвы колесами.

Система электрооборудования комбайна — однопроводная электрическая сеть с напряжением 24 В, которая состоит из аккомуляторных батарей, генератора с реле-регулятором, стартера, датчиковой аппаратуры, контрольно-измерительных приборов, звуковой и световой сигнализации, внешнего, внутреннего и переносного освещения, кондиционера, блока электрогидрораспределителей, двигателя-редуктора. Обеспечивает контроль за технологическим процессом комбайна.

Гидростатический привод состоит из моста ведущих колес и четырехступенчатой коробки диапазонов с дифференциалом. Обеспечивает легкость и точность рулевого управления.

Результаты испытаний.

Показатели предназначения:                 рабочая скорость, км/час                      — 5,17

ширина захвата, м                                -  6,70

производительность за час

основного времени, га/час                  — 10.22

Показатели надежности:

Ежесменное оперативное время

технического обслуживания, час        — 0,25

коэффициент готовности                     — 0,91

Показатели транспортабельности: 

габаритные размеры в транспортном положении, мм   — длина                    — 11720

— ширина                    — 7630

— высота                     — 4050

масса, кг                                                                                                                   — 14800

Показатели качества работы:  

потери зерна за комбайном, всего % (при W = 9.2 т/час)                — 2,0

анализ зерна из бункера, %                  — основное зерно                  — 96,45

— дробленное                                     — 1,89

— засоренность                      — 1.35

(По материалам  журнала «Техника АПК»).