Альтернатива пестицидам — обычные лягушки

В статье предлагается использовать лягушек для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур на полях вместо пестицидов. Для этого нужно вырыть небольшие водоемы на полях. Этот экологически чистый способ повышает рентабельность производства.

Учеными подтвержден тот факт, что сельскохозяйственное загрязнение полей пестицидами и другими продуктами химической обработки может снижать численность лягушек.

Это происходит из-за попадания в пруды и водоемы ядохимикатов, приводящих к массовой гибели головастиков и как следствие — уменьшению общего числа взрослых особей, что, в свою очередь, способствует увеличению количества насекомых-вредителей, которые и пожирают урожаи сельскохозяйственных культур. В отличие от лягушек, у насекомых легко вырабатывается иммунитет к ядохимикатам, и они довольно быстро перестают быть к ним восприимчивы. По большей части, это относится к саранчовым вредителям.

Наилучшее решение данной проблемы — создание вокруг сельскохозяйственных полей искусственных водоемов небольшого размера (ориентировочно 20×30 метров, в глубину — 2 метра), которые довольно быстро роются экскаватором, а вынимаемый грунт уходит на выравнивание впадин на других участках сельскохозяйственных земель или на другие цели.

Водоемы легко и быстро заполняются водой в период осадков, весной из-за паводка или за счет поступления грунтовых вод снизу. На следующий год эти водоемы облюбуют лягушки, и их численность увеличится в несколько раз на этой территории. Поскольку лягушки вынуждены находиться поблизости от водной среды, а водоемы будут окружать засеянные поля, то лягушки поневоле будут искать себе пропитание на этих территориях, поедая насекомых-вредителей и не позволяя им съедать урожай выращенных культур.

Подсчитано, что такая численность лягушек позволит уничтожить столько же насекомых вредителей, как и обработка химикатами. Но, в отличие от второго варианта, не будет ни затрат на обработку полей, ни загрязнения почв, ни превышения содержания пестицидов в конечном урожае выращенных культур, ни гибели тех животных, которые занимают важнейшее звено экологической ниши на полях. Кроме того, от имеющихся водоемов можно будет получать доход в виде промышленного выращивания карпа и карася, а также использовать их как противопожарные источники воды, что особенно актуально в сельской местности, куда пожарные приезжают только чтобы погреться на углях.

 (По материалам журнала «Нива»).