Секрет успеха — грамотная работа на земле

В статье приведены результаты уборки хлебов в Белогорском районе. Руководитель предприятия-лидера ЧСП «За мир» рассказал, как нужно работать на засушливой земле, чтобы получить хороший урожай.

СЕКРЕТЫ НОВОГО УРОЖАЯ

Земледельцы Белогорского района успешно завершили уборку хлебов. С площади 27146 га намолочено 73434 т зерна. Средняя урожайность зерновых по району составила 27,1 ц/га.

В лидеры по урожайности зерновых ныне вновь выходит ЧСП «За мир» вот уже 10 лет  руководимое Сераном Решитовичем Смедляевым.

В этом году земледельцы этого сельхозпредприятия опередили всех других по урожайности озимой пшеницы, получив по 35,7 ц/га при среднерайонном показателе 26,5 ц/га. Озимый ячмень тоже уродил на славу — 33,6 ц/га.

Моя беседа с руководителем этого предприятия состоялась в поле, после того, как комбайны очистили его от урожая.

— Серан Решитович, расскажите, в чем секрет нынешнего богатого урожая на ваших засушливых землях?

— Грамотно работаем на земле. Ежегодно до 800 гектаров отводим под черный пар. В прошлом году из-за засухи сев озимых заканчивали поздно. Но при посеве внесли на 1 га по 100 кг фосфорных удобрений и по 50 кг аммиачной селитры. Весной повторили подкормку азотными удобрениями из расчета 100 кг на гектар. Немного помогли дожди — и вот результат.

А на току еще кипит работа: обработку зерна ведут 12 человек, возглавляемых пенсионером, бывшим главным агрономом хозяйства Е.С. Андрюшкиным. Подготовлено уже 230 т семян озимого ячменя сорта Восход и 250 т озимой пшеницы сорта Казачка, хорошо проявивших себя в условиях хозяйства. Коллектив работает в две смены — спешит управиться вовремя, пока не мешают дожди.

А. ПОЛЮШКИНА, консультант-организатор Белогорского УКО.