Что сгорит — то не сгниет

В данной публикации идет речь о новых технологиях, уменьшающих затраты на обработку почвы, ускоряющих процесс разложения растительных остатков, активизирующих деятельность микрофлоры почвы (применение биологически активных веществ “Оксизин” и “Агрозин”).

Зачастую, из-за экономической нестабильности, для снижения затрат на обработку почвы многие сельхозпредприятия сжигают растительные остатки, что ведет к снижению активности биоты, уменьшению содержания гумуса в почве, приводит к гибели почвенной микрофлоры. В дальнейшем, это повлияет на плодородие и продуктивность растениеводства, то есть на экономические показатели сельхозпредприятия.

Возникающие при обработке почвы и заделке растительных остатков после таких  культур, как кукуруза и подсолнечник, трудности, заставляют производителей задуматься о новых технологиях, которые уменьшают затраты на обработку и ускоряют процесс разложения растительных остатков, активизируют деятельность микрофлоры почвы. Примером таких технологий является применение биологически активных веществ как «Оксизин» и «Агрозин».

При одноразовом применении «Оксизина» в течение 25 дней происходит разложение растительных остатков и превращение их в гумусную массу, уменьшается испарение влаги, улучшается структура почвы, а также появляется возможность минимизировать количество обработок грунта, повысить эффективность использования минеральных удобрений. «Оксизин» способствует окультуриванию почвы, улучшению водно-воздушного, теплового и питательного режимов. Затратная часть при использовании «Оксизина» составляет около 36 грн. на гектар обрабатываемой земли.

В хозяйствах, где есть животноводческие фермы, их хозяева вынуждены закладывать на 2-3 года навоз в бурты, чтобы получить перепревший навоз под урожай следующего года. За то время в нем уменьшается содержание питательных веществ, повышается количество болезнетворных микроорганизмов, а жизнеспособность семян сорных растений сохраняется.

Решить эту проблему можно, использовав технологии применения ферментного препарата «Оксизин», при помощи которого можно довести свежий навоз до перепревшего состояния всего за три недели,  вместо 2-3 лет его лежания в буртах. Всего лишь три недели понадобится для того, чтобы свежий навоз перепрел в органику. При летних температурных условиях через три недели после обработки навоз будет пригоден в качестве удобрения, в нем будет сохранено максимальное количество питательных веществ, а жизнеспособность семян сорных растений сведется к нулю. И вот еще. Известно, что при естественном процессе разложения навоза через 2-3 года его объем уменьшается примерно в два раза, а с ферментным препаратом за  три недели глубина переработки будет такой, что объем будет меньше еще в два раза. То есть, количество вывозимой органики на поле уменьшится минимум в черыте раза. Для фермера — это прямая экономия на топливе.

В системе агротехнологических приемов, направленных на повышение плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур, увеличение производства зерна, кормов и другой продукции растениеводства, большое значение имеет применение биологически активных веществ, которые способствуют окультуриванию почвы и улучшению питательных режимов для выращиванию сельскохозяйственных культур.

При помощи ферментных препаратов «Оксизин» и «Агрозин» можно регулировать агрофизические, биологические и агрохимические процессы, интенсивность разложения и накопления органического вещества, сохранение почвенной влаги в корнеобитаемом слое и эффективное использование внесенных удобрений.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).