Сохраняйте семена томатов

В подборке содержится ответ на актуальный вопрос, как сохранить семена томатов, сорта которых выращивали наши предки. Подробно описан процесс, начиная от извлечения семян и до сушки и сохранности их.

Все больше садоводов вновь открывают для себя почти забытый вкус сортовых помидоров, которые выращивали их предки. Многие из этих уникальных сортов были на грани исчезновения и выжили лишь благодаря усилиям огородников-любителей, которые сохраняли семена редких томатов и делились ими с соседями и друзьями. Если вы выращиваете сортовые томаты (не гибриды), советуем и вам сохранить семена своего любимого сорта и передать их по наследству грядущим поколениями. Кроме того, выбрав самые лучшие, здоровые плоды с помидорной грядки, вы сумеете со временем "доработать" свой любимый сорт в соответствии с вашим вкусом и климатом.

1.  Как извлечь семена. Возьмите слегка перезрелые плоды, разрежьте пополам и выпустите семена   в   банку.   Каждое   семечко   покрыто   желеобразной   пленкой,   предотвращающей прорастание внутри плода. Чтобы семена проросли на следующий год, нужно удалить пленку путем ферментации (сбраживания). Кроме того, процесс брожения уничтожит передаваемые с семенами бактериальные заболевания.

2.  Как сбраживать семена. Банку с семенами поставьте на три дня в гараж или какое-либо другое помещение с комнатной температурой. Не оставляйте банку дома: при брожении выделяется неприятный запах!

3.  Как снять плесень. Через три дня на поверхности жидкости появятся пузырьки и образуется толстый слой плесени. Долейте в банку воды и удалите плесень.

4.  Как отделить жизнеспособные   семена.   Размешайте, как   следует, смесь   ложкой.  Жизнеспособные семена, то есть те, которые нужно сохранить, опустятся на дно.

5. Как извлечь семена. Осторожно слейте плесень и семена, плавающие на поверхности. Затем снова размешайте содержимое банки и опять снимите пену — и так несколько раз, пока в банке не останутся только хорошие семена. Вылейте остаток жидкости в металлическое ситечко — на нем останутся жизнеспособные семена.

6. Как высушить и сохранить семена. Семена можно выложить на тарелку или подвесить в марлевом мешочке для просушки. По крайней мере раз в день их нужно ворошить, чтобы они сохли равномерно. Когда семена как следует просохнут, пересыпьте их в конверт или коробочку, надпишите и уберите в сухое прохладное место до начала нового сезона.

(По материалам журнала «Садовод и фермер»)