Шаг к экономии горючего

В статье речь идет о мерах, предлагаемых для экономии горючего на автомобилях. Это установка на автомобиль газобаллонного оборудования с использованием газометана. Метан более, чем в два раза, дешевле дизельного топлива.


УДК 621

В статье речь идет о конкретных мерах предлагаемых для экономии горючего при использовании автомобилей. Это установка на автомобиль газобалонного оборудования с использованием самого дешевого топлива – газометана. Метан более, чем в два раза, дешевле дизельного топлива.

Проблема подорожания горючего остро стоит перед многими, в частности, предпринимателями и фермерами. Как можно сэкономить на горючем? Есть ли альтернатива бензину? Какой автомобиль «ест» меньше горючего? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Первые помощники фермеров в работе — легкие грузовики. У большинства предпринимателей на службе пока что остаются старые карбюраторные авто. Но из-за несоответствия международным экологическим стандартам «Евро-2», они сняты с производства в 2007 году. Скоро эти  «железные лошадки» отойдут в прошлое. На смену им уже сейчас пришли более современные инжекторные и дизельные модели. Новый «европеизированный» двигатель — это уже сбережение, ведь такие авто «съедают» намного меньше горючего, чем карбюраторные (экономия в среднем составляет 5-7 литров на сто километров езды).

Еще один шаг к экономии — установление на автомобиль газобалонного оборудования (ГБО). Наиболее важный аргумент за «газификацию» — самое дешевое на сегодняшний день горючее — газ метан. Специалисты уверяют, что при работе ГБО нет никаких потерь, выгодно это оборудование и  с точки зрения мощности автомобиля. Кроме того, метановый двигатель более экологичный, чем бензиновый.

Кое-кто старается оборудовать свое авто газобалонной установкой своими силами или в «ремонтном гараже» соседа. Но в этом случае горе-механики рискуют остаться не только без качественного сервиса и гарантийного обслуживания, а и подвергают опасности свою жизнь. Ведь установление ГБО требует высокотехнологического оборудования и специальных знаний. Поэтому лучше довериться специалистам. Установка ГБО на СТО будет стоить около 2000 гривен. Но в будущем эти затраты полностью себя оправдывают. Специалисты подсчитали, что благодаря ГБО, себестоимость километра пробега на «Газели» равняется 38 копейкам, тогда как владелец подержанной «иномарки» израсходует почти в 1,5 раза больше.

Благодаря новым моторам, которые отвечают «Евро-2», а также усовершенствованию основных узлов и агрегатов машины, удалось увеличить промежуток между техосмотрами до 10 тысяч километров. А это — вторая, после горючего, статья затрат любого автомобилиста.

Стоимость пользования автомобилем

(По материалам газеты «Сільські вісті»).