Оборудование для производства биогаза

В заметке говорится о том, что на Черновицком эмальзаводе “Карпаты” разрабатывают оборудование для производства биогаза. Биогаз будет производиться из навоза и органических остатков.

Биогаз

На Черновицком эмальзаводе «Карпаты» разрабатывают оборудование для производства биогаза. По словам председателя правления Петра Мельника, первая партия оборудования будет готова во втором-третьем квартале этого года.

Такие установки для производства  экологически чистого топлива в Украине пока что являются новинкой: биогаз производят из навоза и органических остатков, может заменить обычный природный газ. Поэтому крестьяне, которые содержат скот, получают возможность с помощью таких установок самостоятельно обеспечить собственное жилье газом.

Изготовляют на эмальзаводе и оборудование для производства биодизельного топлива, которое в последнее время пользуется все большим спросом. За последние несколько месяцев, с того времени как «Карпаты» стали их производить, сюда обратилось около 30 покупателей, а не так давно две такие установки  продали в Киевскую и Николаевскую области.

Интерес фермеров, которые выращивают рапс для переработки его на биотопливо, большой, утверждают на предприятии, и был бы еще большим, но крестьянам тяжело находить средства на технические новинки из-за проблем с кредитами.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).