О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности

В статье отмечено, что включает в себя лицензирование некоторых видов предпринимательской деятельности.

В соответствии с украинским законодательством процесс лицензирования включает в себя выдачу, переоформление и аннулирование лицензий, выдачу дубликатов лицензий, ведение лицензионных дел и лицензионных реестров,   контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий, издание распоряжений об устранении нарушений лицензионных условий, а также распоряжений об устранении нарушений законодательства в сфере лицензирования.

Получение лицензии регулируют следующие нормативные акты:

1. Закон Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности» № 1775-ІІІот 1 июня 2000 г.

2. Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для определенного вида хозяйственной деятельности» от 4 июня 2001 г. № 756.

Лицензированию подлежит множество видов хозяйственной деятельности. К тем, которые присущи предприятиям в сельской местности, следует отнести:

— поиск (разведка) полезных ископаемых;

— изготовление лекарственных средств, розничная торговля лекарственными средствами;

— производство ветеринарных медикаментов и препаратов, оптовая, розничная торговля ветеринарными медикаментами и препаратами;

— производство пестицидов и агрохимикатов, оптовая, розничная торговля пестицидами и агрохимикатами;

— центральное водоснабжение и водоотведение;

— культивирование, использование растений, содержащих наркотические вещества для промышленных целей;

— ветеринарная практика;

— деятельность, связанная с промышленным отловом рыбы на промышленных участках рыбохозяйственных водоемов, кроме внутренних водоемов (прудов) хозяйств;

— оптовая торговля семенами;

— производство, хранение и реализация племенных (генетических) ресурсов, проведение генетической экспертизы происхождения и аномалий животных.

Какой порядок получения лицензии?

Закон Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности» предусматривает три подхода к получению лицензии:

— по заявительному принципу;

— по разрешительному принципу;

— по конкурсу.

Заявительный принцип означает, что для получения лицензии субъект хозяйствования должен подать заявление на получение лицензии и копию свидетельства о государственной регистрации. Т.е., предприниматель декларирует свое желание  осуществлять хозяйственную деятельность определенного вида.

Разрешительный принцип, который распространяется на большинство видов хозяйственной деятельности, состоит в том, что кроме заявления и копии свидетельства о государственной регистрации, необходимо подать и другие документы, которые подтверждают способность предпринимателя осуществлять хозяйственную деятельность определенного вида в соответствии с лицензионными условиями.

На конкурсных основах выдают лицензию на те виды хозяйственной деятельности, которые связаны с использованием ограниченных ресурсов, при условии, что в орган лицензирования поступило несколько заявлений.

В прежние времена, по истечению срока лицензии ее можно было продолжить по заявлению субъекта предпринимательской деятельности. После принятия Закона Украины «О лицензировании определенных видов предпринимательской деятельности» лицензия больше не продлевается. Теперь необходимо в общем порядке получить новую лицензию. При этом следует помнить про такую норму: новую лицензию орган лицензирования выдаст не раньше чем в последний рабочий день действия предыдущей лицензии.

Какие документы следует подавать для получения лицензии?

Перед подачей документов необходимо выяснить место нахождение органа лицензирования, который выдает лицензии на определенный вид деятельности, и подготовить такие документы:

1. Заявление о выдаче лицензии;

2. Копию свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйствования или копию справки о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций (удостоверенные нотариально или в органе, который выдал оригинал этого документа);

3. Для некоторых видов хозяйственной деятельности – другие документы, перечень которых определен в постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности» от 04.07.2001 г., № 756.

Заявление на получение лицензии и приложенные документы принимаются по описи. Заявителю должны выдать копию этого описания с отметкой о дате принятия документов в орган лицензирования и подписью ответственного лица.

Какова процедура получения лицензии?

Орган лицензирования должен оформить лицензию в течении трех рабочих дней после дня поступления документа, подтверждающего внесение платы за выдачу лицензии.

За выдачу лицензии почти на все виды хозяйственной деятельности, независимо от того, физическим или юридическим лицом является субъект предпринимательской деятельности, установлена такая плата:

— 20 необлагаемых минимумов доходов граждан  — если органом лицензирования является центральный орган исполнительной власти;

15 необлагаемых минимумов доходов граждан – если органом лицензирования является местный орган исполнительной власти.

Если юридическое лицо имеет филиалы, другие подразделения и в заявлении о выдачи лицензии указано их местонахождение, то оно должно оплатить также и выдачу копии лицензии.

Хозяйственную деятельность на основании лицензии, которую выдал центральный орган исполнительной власти, можно осуществлять на всей территории Украины. Если органом лицензирования является местный орган исполнительной власти, то действие лицензии распространяется только на территорию соответствующей административно-территориальной единицы.