Уничтожайте амброзию полыннолистную!

В статье определены мероприятия по борьбе со злостным сорняком – амброзией полыннолистной.

Не радуйтесь цвету амброзии

Всем известно, что сорняки значительно снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Но особую опасность представляет карантинный сорняк  — амброзия полыннолистная. Она вредна не только как злостный сорняк в посевах культурных растений, но и как растение опасное для здоровья людей.  Во время цветения пыльца с потоком воздуха переносится на большие расстояния, вызывая у людей, склонных  к аллергическим заболеваниям, поллиноз.

Анализируя фитосанитарное состояние АР Крым в последние 10 лет, мы обнаружили, что  площади под этим сорняком значительно увеличились.

Наибольшие засоренные площади находятся в Джанкойском, Кировском, Ленинском, Симферопольском, Советском районах и в городах Симферополе, Керчи, Джанкое.

Учитывая серьезность ситуации, Совет Министров АР Крым принял несколько постановлений, направленных на борьбу с карантинными сорняками. Одно из них — Постановление Совета Министров АР Крым № 787 от 04 декабря 2007г. «Об утверждении Мероприятий по борьбе с карантинными сорняками на территории Автономной Республики Крым», в котором определены мероприятия по борьбе с амброзией полыннолистной. Однако, к большому сожалению, не во всех районах уделяется должное внимание его выполнению. Проводимые специалистами Крымгоскарантина проверки показали, что на сегодняшний день слабо ведется борьба с амброзией полыннолистной в Белогорском, Джанкойском, Красноперекопском, Красногвардейском, Раздольненском, Симферопольском районах и в городах Феодосии, Армянске.

Выделены средства из местных бюджетов и успешно проводится борьба в  Советском районе, городах Джанкое, Керчи, Симферополе.

Важная задача для  землепользователей  на сегодня — не  допустить  дальнейшего расширения  площадей под этим опасным карантинным сорняком. Уничтожение амброзии должно осуществляться  своевременно  (т.е. до цветения)  систематически и повсеместно с использованием  радикальных механических, агротехнических и химических мероприятий.

Согласно Закону Украины «О карантине растений» (статья  16) и Кодексу Украины об административных правонарушениях (статья  105) нарушение правил борьбы с карантинными вредителями, болезнями и сорняками или их невыполнение влечет за собой наложение штрафа на граждан от 4 до 10, а на должностных лиц — от 8 до 15  необлагаемых налогом минимумов. Так, по состоянию на 11.08.2008 г. к административным взысканиям привлечено 47 человек, взыскано 3196 гривен.

Борьба с сорняками — неотъемлемая часть мероприятий по рациональному использованию земли.

В. Афонин, Главный государственный инспектор по  карантину растений по АР Крым.