С каждым водопользователем работаем индивидуально

В статье освещена история создания Джанкойского управления оросительных систем.


Вода в Крыму — это самый ценный дар, который дала природа человеку

В первый рабочий день 1966 года в Джанкойском районе произошло событие, которое в значительной степени повлияло на развитие земледелия этого района — родилось Джанкойское управление оросительных систем.

В 1966 году водами СКК в районе орошалось 2107 га земель, а водами малого орошения (от артезианских скважин) — 17000 га. В настоящее время Джанкойское управление оросительных систем переименовано в Джанкойское управление водного хозяйства. Оно и сейчас остается одним из самых крупных среди водохозяйственных организаций Крыма.

На балансе управления находится сейчас 69 насосных станций, на которых установлено 303 насосно-силовых агрегата суммарной производительностью около 100 м3/сек, 23 межхозяйственных канала общей протяженностью более 200 км, 250 гидротехнических сооружений, 205 гидропостов.

Коллектив управления проводит работы по эксплуатации водохозяйственных объектов межхозяйственного назначения, добивается повышения эффективности использования орошаемых земель, контролирует соблюдение водного законодательства.

На основании приказа Республиканского Комитета Крыма по водному хозяйству, в Джанкойском УВХ организована служба контроля за рациональным использованием, охраной и воспроизводством водных ресурсов Крыма. На территории района ДУВХ ведет работу по учету и использованию подземных и поверхностных вод, соблюдению водоохранного режима на землях водного фонда, контролирует поступление средств за аренду водных объектов государственного и местного значения.

Джанкойское УВХ обслуживает 780 водопользователей. При заключении договоров на услуги по подаче воды на полив, мы стараемся объединить их в группы (ассоциации) по точкам забора воды, однако, при проведении поливов приходится работать с каждым водопользователем.

Есть в работе специалистов Джанкойского УВХ и свои трудности: состояние внутрихозяйственной оросительной сети с каждым годом ухудшается. Приказ Госкомитета Украины по водному хозяйству от 29.08.03 года № 211 «О бесплатной передаче в коммунальную собственность объектов водохозяйственных  мелиоративных систем» в районе практически не выполняется.

Н. КОРЕНЯК, заместитель начальника Джанкойского управления водного хозяйства.