Вот это вишня!

В статье описан сорт вишни – Встреча. Указаны особенности агротехники.

Вот эта вишня

Встреча — не какая-нибудь Черевишня, а настоящая вишня. У неё оба родителя — вишни: Любская и Киевская 19. Получена в Мелитополе, в институте орошаемого садоводства. Я давно искал этот сорт, и вот, три года назад, прислал мне ее черенки В.Н. Передерий из Запорожья. В этом году деревца зацвели и дали первые плоды.

По комплексу положительных качеств, наверное, эта вишня самая лучшая для приусадебного и дачного садоводства. В условиях степного Крыма (Джанкой) практически ничем не болеет, в отличие от Чудо  вишни. Плоды ее по величине не мельче, может и крупнее. На подвое Колт наиболее крупные в поперечнике достигали 27 миллиметров, на 3 миллиметра больше диаметра пяти копеечной монеты. В этом году ягоды поспели 10 июня и висели, не осыпаясь, ещё неделю. Цвет ягод светло-вишневый. Вкус превосходный.

В моем саду Встреча зацвела впервые на третий год после прививки – деревца ещё совсем маленькие. Они и в зрелом возрасте, к 10 годам, не достигают двух метров: не надо карабкаться по лестнице, как на Чудо вишню или на Черевишню.

Урожайность очень высокая. По данным Института, в 10 летнем возрасте — до 25 килограммов с дерева — почти 5 ведер!  Немаловажно для любителя и то, что Встреча частично самоплодная, то есть какой-то урожай получится даже в том случае, если по близости нет сортов — опылителей.

В дальнейшем Встречу хочу разводить на слаборослом подвое ВСЛ-2, который  должен позволить получать совсем карликовые деревца с ещё более крупными плодами.

Н. Максимов, г. Джанкой, ул. Толстого 24, кв. 99, 96100. тел. (06564) 3-56-97, моб. 8 (095) 457-21-27.