Верные способы победить упорные сорняки

В статье приведены способы борьбы с сорняками: народный, химический и механический.

Борщевик — сорняк-гигант, вырастать может аж до 3-4 мет­ров! Подавляет все растения в метровой зоне от стебля. Но это полбеды. Борщевик опасен для здоровья людей — волоски, покры­вающие его ствол, выделяют ядо­витый сок. Этот сок, попадая на кожу, вызывает сильнейшие, пло­хо заживающие ожоги.

Механический. Самый эффективный способ — это выкопать растение вместе с корнями и сжечь его — до появле­ния семян. Учтите — все стадии этой «операции» нужно прово­дить в полностью закрывающей тело одежде, очках и перчатках.

Народный. Опытные садоводы реко­мендуют такой способ: низко срезаем стебель борщевика и заливаем внутрь его основа­ния-дудки уксусную эссенцию (не уксус!) или засыпаем обычную поваренную соль, пару столовых ложек. С про­цедурой важно успеть до со­зревания семян.

Химический. Простое опрыскивание химикатами для бор­щевика — пустой звук, разве что засохнет часть листьев.

Зато сорняк гарантированно погубит инъек­ция гербицида. Готовим раствор Раундапа (10 мл на одно растение), набираем в шприц и де­лаем укол в основание стебля. Растение пол­ностью погибнет через 10-14 дней.

Осот — пожалуй, самое про­тивное для прополки растение. Мешают и колючий стебель, и мощный корень длиной до 18 см. А если опоздать с прополкой, то семена-летучки за один сезон за­сеют весь участок!

Механический. Обычная прополка требует силы (вытяги­вать корень из земли), садовых перчаток и пе­дантичности — ведь если вы оставите в земле хотя бы пятисантиметровый кусочек корня, сорняк быстро отрастет по новой. На не слиш­ком бросающихся в глаза участках дачи мож­но не полоть, а методично косить сорняк, это истощит его.

Народный. Замульчируйте почву — опилка­ми, соломой, пленкой. Междуря­дья и пространство под деревья­ми можно застелить специаль­ным материалом — агроперлитом (это черная ткань, препятствую­щая появлению сорняков).

Химический. Истребить осот помогут Раундап или Лотрел. Правда, приме­нять их стоит только на газонах, вдоль забора и дорожек. Не до­пускайте попадания химикатов на листья и побеги культурных растений!

Пырей ползучий — неверо­ятно упорное растение, выжива­ет в любых условиях. А причи­ной всему корни, проникающие на глубину до 1 м. Одно растение способно дать 10 000 семян, ко­торые прорастают уже через две недели. Пырей заманивает в ого­род вредных насекомых — прово­лочника, гессенскую муху и стеб­левую совку.

Механический. Лучший способ уничтожения сорняка — это перекопать уча­сток вилами на очень большую глубину (до 30 см) и тщательно при этом выбирать руками кор­ни. Даже маленький отросток может засорить весь огород. Выполотые растения вынесите за территорию и сожгите.

Народный. Очень хорошо подавляет пы­рей газонная трава. Сильно зараженные участки рекомен­дуют занять под газон или про­сто засеять клевером. Может помочь и мульчирование — опилками, соломой, агропер­литом (оставляя крестообраз­ные прорези для полезных культур).

Химический. В ясную погоду опрыскиваем сорняки Раундапом. Когда растения пожелтеют (через 7-10 дней), перекапываем почву и удаляем корни. На газоне, где сорняков немного, препарат можно наносить кисточкой. Осте­регайтесь попадания «химии» на листья и побеги культурных растений.

(По материалам печатных изданий).