Успех — в соблюдении технологии

В статье содержится выступление директора СП “Октябрьское” Красногвардейского района М. Глобинец.

УСПЕХ В СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ

С каждого из 2180 га ранних зерновых мы в этом году получили по 48 центнеров зерна. Это хороший показатель для нашего сельхозпредприятия, так как почти все площади под ранними зерновыми расположены на суходольных землях.

Такую урожайность мы получаем не первый год. Думаю, что успех кроется в отработанной нами технологии производства зерна. Необходимо правильно обрабатывать почву, сеять хорошими семенами, проводить защитные мероприятия по борьбе с болезнями. Пришли к выводу, что в борьбе с сорняками очень действенна фунгицидная обработка посевов. Хоть она и дорогостоящая, от 140 до 200 грн. на один га, да и провести её не один раз нужно, а хотя бы дважды, но она себя полностью оправдывает.

Учитывая, что сегодня органических удобрений производится мало, а без органики невозможно получить хороший урожай, мы внедрили у себя свою систему превращения измельченной соломы в элемент повышения плодородия почвы. Поэтому уборку проводим комбайнами с измельчителями. На наших полях работают комбайны ДОН-1500 и Лексикон-580. Сразу же после уборки поля разбрасываем по 100-150 кг на гектар аммиачной селитры или карбамида, задисковываем на глубину 5-6 см. Происходит — мульчирование почвы, что не даёт ей перегреться, а запаханная солома удерживает влагу за счет туманов и росы, заменяет по питательности 6-8 тонн навоза в расчете на 1 гектар. Максимальная урожайность полученная в хозяйстве после мульчирования — 52,5 ц/га. Причем этот урожай был получен на суходоле, для Крыма это прекрасные показатели.

Я не понимаю тех руководителей, которые до сих пор жгут солому. Ведь солома — это тоже продукция, не сжигайте свои деньги, солому нужно превращать в удобрения. При сжигании соломы нарушается структура почвы, погибают живые микроорганизмы, которые перерабатывают солому в удобрения.

Сорняками боремся на землях, которые находятся под парами. В парах у нас около 30% земель от общей площади. Для борьбы с сорняками применяли препараты глифосатной группы, что стоило немалых средств, но землю очистили от сорняков. Большое значение придаём влагосберегающим технологиям. Чтобы сохранить влагу в почве мы в хозяйстве отказались от вспашки. Для обработки по современном технологиям в хозяйстве есть весь набор техники, позволяющий проводить минимум операций и, тем самым, сберечь влагу в земле.

Не первый год у хозяйства статус семеноводческого. Подбираем самые перспективные и высокоурожайные сорта, выращиваем высококачественные семена. И в этом году у нас добротный посевной материал, которым можем охотно поделиться с хозяйствами.

М. Глобинец, директор СП «Октябрьское».