Высококачественные семена — высококачественная продукция

В заметке описана роль внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов семян. В статье содержится выступление начальника Государственной семенной инспекции АР Крым А. Алексеенко.

Внедрение в производство новых высокорепродуктивных сортов и посев семенами высоких репродукций сокращают разрыв между потенциальной и реальной урожайностью

Внедрение в производство новых высокорепродуктивных сортов и посев семенами высоких репродукций сокращают разрыв между потенциальной и реальной урожайностью. Поэтому необходимо осуществлять замену старых сортов (гибридов) на новые, более продуктивные, приспособленные к условиям произрастания, с высоким качеством товарной продукции. Правильная сортовая политика дает возможность без дополнительных затрат при прочих равных условиях увеличить урожайность сельхозкультур на 30-35%

Сегодня в реестре сортов Украины находится 202 сорта озимой пшеницы 34 сорта озимого ячменя. И задача номер один для руководителей, агрономов хозяйств — определиться с правильным подбором сорта. Для этого на базе Крымского института АПВ работает испытательный полигон, где можно своими глазами посмотреть на сорта, а также получить интересующую вас информацию.

Одним из серьезных факторов снижения урожайности можно назвать травмированность семян. Основная опасность состоит в том, что травмированный семенной материал в лабораторных условиях может показать хорошую всхожесть, но в полевых условиях она резко снижается. В ноябре, а то и декабре, на поздних посевах, а также на полях, где семена высеяны в сухую почву, семена только начинают прорастать. При прорастании травмированные образуют слабые ростки, которые в процессе вегетации либо выпадают, что приводит к снижению стеблестоя, либо дадут слаборазвитое, с пониженной продуктивностью, растение.

К сожалению, несмотря на предупредительные мероприятия, все-таки полностью избежать травмированности семян не удается. Сейчас хозяйства районов ведут подготовку семян к осеннему севу, и задача специалистов хозяйств – правильно отрегулировать имеющуюся зерноочистительную технику, обеспечить нормальные условия хранения посевного материала.

Для получения дружных равномерных всходов необходимо высевать выровненные семена, с высокой массой 1000 зерен. По научно-исследовательским данным — от массы 1000 семян зависит количество зародышевых корешков, что прямым образом влияет на силу роста. Так к примеру:

В 2008 году по АР Крым в Государственный Реестр производителей семян внесены 49 субъектов семеноводства. В текущем году этими хозяйствами произведено для реализации более 30 тыс. тонн семян озимых культур первой репродукции (34 сорта оз. пшеницы и 13 сортов оз. ячменя). Такое количество полностью удовлетворит потребность в высококачественных семенах хозяйств Крыма, и задача председателей райгосадминистраций – принять необходимые меры по реализации этих семян товарным, фермерским хозяйствам и населению.

К сожалению, до сих пор не все руководители сельхозпредприятий понимают важность проверки семян в райгоссеминспекциях.

Советом министров АР Крым поставлена задача – обеспечить, с учетом расширения площадей под озимый сев, до 556 тыс. га, подготовку семян в полном объеме потребности (102 тыс. тонн) до 10 сентября 2008 года. Задача эта выполнима. Однако подготовлено пока в целом по Крыму всего 30% к потребности семян озимых культур. Хуже всего обстоят дела с подготовкой семян к осеннему севу в хозяйствах Джанкойского района, где подготовлено всего 6,1% кондиционных семян, в Кировском районе — 15,8% кондиционных семян, в Красноперекопском районе — 20,4% кондиционных семян. Это говорит о недостаточном внимании со стороны райгосадминистраций, управлений агропромышленного развития к такой важной составляющей закладки урожая 2009 года, как своевременная и качественная подготовка семян озимых культур к посеву.

А. Алексеенко, начальник Государственной семенной инспекции АР Крым.