Инновационные направления в растениеводстве

В этой статье описан опыт получения высоких урожаев зерновых культур в Германии, также приводится технология выращивания этих культур.

Закончилась уборка ранних колосовых, результаты радуют — Крым преодолел рубеж в 1,5 млн. тонн зерна хорошего качества. И это несмотря на то, что многим хозяйствам и фермерам из-за плохой кредитной политики было трудно внести минеральные удобрения и средства защиты растений. Многие из них все же делали внекорневые подкормки азотом и микроудобрениями, применяли другие передовые приемы.

Наряду с озимой пшеницей большой интерес у селян вызывает выращивание продовольственного рапса — культуры, способной использовать зимнюю влагу, дающую высокую экономическую эффективность. Цена на семена рапса второй год держится в пределах 2,6-3 тыс. грн/т. Рапс — благоприятный санитар в севообороте, благодаря хорошему сортовому составу довольно высокоурожайный. К примеру, в Германии применяется интенсивный севооборот: озимый рапс — озимая пшеница — озимый или яровой ячмень и другие культуры. Урожайность составляет: норма — 3 т, рекорд — 6-6,5 т.

На Украине в более влагообеспеченных областях передовые хозяйства получают не меньший урожай. Высокого уровня урожайности рапса достигли крымские земледельцы на орошении: ООО «Ильич Агро-Крым» по 30,2 ц/га, «Южный Берег» Советского района — 31,7 ц/га.

Без орошения — ЧП «Ария-М» и «Вера» Красногвардейского района -22,1 ц/га, ЧП «Феникс Плюс» Красногвардейского района — 22,7 ц/га, «Альянс» и «Аграрное» Нижнегорского района — 25,1 ц/га.

На неполивном демонстрационном участке в ЧП «Ария-М» гибриды от «Лембке» при уборочной влажности 6,5% с применением минимального количества минудобрений и дважды фунгицидов дали:

• Артус — 28,0 ц/га

• Титан — 28,6 ц/га

• НГЩ-9800 — 27,5 ц/га

• Трабант — 26,7 ц/га

Особенности выращивания таких гибридов:

— высокий селекционный потенциал лембковских гибридов;

— возможность посева их в более поздние сроки — до 20-25 сентября, когда вероятность выпадения дождей значительно увеличивается, по сравнению с августом, и почва уже остывает;

— формирование зимой у растений хорошей корневой системы при помощи фоликура и регуляторов роста — молибдена и меди. Необходимо сделать все, чтобы к весне продуктивных растений было 50-60 на м2. Многие передовые хозяйства сеют семена всего по 3 кг/га;

— рапс оживает весной раньше, чем озимая пшеница, поэтому ранневесенняя подкормка азотом эффективна точно также, как и применение фунгицидов (Фоликур) и Кристалона рапсового. В нем много серы, что благоприятно сказывается на закладке полноценных стручков;

— фунгицидную обработку можно совместить с обязательной обработкой инсектицидами против цветоеда;

— особенность немецких рапсов — прямое комбайнирование урожая. Дождавшись первых треснувших стручков, можно смело и массировано убирать эту культуру, влажность семян будет 9-11%;

— уборка герметизированными комбайнами с рапсовыми стволами и подработка от зелени в семенах.

Рассчитаем реальную экономику этой культуры. 2,5 т/га — денежная выручка до 7,0 тыс. грн. Затраты даже при подорожавших мин. удобрениях — 2,0-2,5 тыс. грн./га. Чтобы получить такой доход от пшеницы, нужно выращивать более 5,0 т/га.

На рынке Украины появляется много новшеств, интересных технологических решений. К примеру, универсальный препарат с эффектом подкисления воды — Спартан от немецкой компании «Агропланта» — прилипатель для большинства средств защиты растений. Смешивая 150 мл Спартана со 100 л воды можно уменьшить норму тех же глифосатов в 1,5 раза, не снижая эффективности. Этo значительно выгоднее.

Прекрасные результаты дает многофункциональное жидкое удобрение для внекорневой подкормки Нутрифайт Магнум С (NPK; 5+38+15). Удобрение характеризуется повышенным содержанием фосфора в легко усваиваемой форме РО3, а не PО4. Этот элемент является ключевым компонентом в обмене веществ, позволяет с микроэлементами и карбамидом «накачивать» через листья растение элементами питания. Напомню, что потеря питательных веществ при внекорневой подкормке напрямую в три раза меньше в сравнении с подачей NPK через почву.

В очередной раз эффективным оказалось применение на рисе кристалонов, рисового гербицида Цитадель. Он эффективен, экономически выгоден по сравнению с другими гербицидами.

Еще одна из новинок на Украине — КАС (карбамидно-аммиачная смесь) — это водный раствор карбамида и аммиачной селитры, в котором нет свободного аммиака и содержится 32% азота по д.в. В КАС есть аммонийная, амидная и нитратная форма азота, за счет чего удобрение снабжает растение всеми формами азота на протяжении всего сезона. КАС можно смешивать с микроэлементами, пестицидами, регуляторами роста, что минимализирует затраты на их использование. Имеет широкий спектр применения: внекорневое, корневое, под пахоту и культивацию. По сравнению с твердыми удобрениями, сокращает затраты на 25-30%. Структура производства «Райз» «Максимко», в Полтавской области, широко применяет это удобрение, имея большую прибавку к урожайности. У нас же в Крыму СООО «Дружба народов» Красногвардейского района успешно применяет для подкормки аммиачную воду.

Заслуживает внимания опыт СП «Октябрьское» Красногвардейского района по внесению азотных удобрений сразу после уборки по стерне. Здесь работает энергосберегающая минимальная технология, проводятся двойные обработки зерновых фунгицидами. Высокие урожаи многократно компенсируют вышеперечисленные затраты.

Уже 5 лет ФХ «Ковалев» Советского района, внося немного удобрений с осени и обрабатывая зерновые кристалоном «желтым», весной — «особенным», получает не менее 50 ц/га, в этом году озимой пшеницы получил 61,5 ц/га.

Немецкая фирма «Агропланта» в июне этого года пригласила к себе делегацию производственников и дистрибьюторов «Райз» для изучения опыта выращивания с/х культур. Я с удовольствием и даже с восхищением увидел на юге Германии посевы озимой пшеницы с урожайностью 100-120 ц/га и не только в каком-то одном хозяйстве, а практически везде. Такое впечатление, что 100 ц — это у них норма, в том числе, и для озимого ячменя.

Давайте рассмотрим, какая схема работы с озимой пшеницей практикуется в одном из с/х предприятий Баварии, Бенедиктинское аббатство, Мэттен. Оно включает в себя 185 га сельхозугодий, 370 га леса. Находится на высоте 330 метров над уровнем моря, здесь выпадает более 700 мл осадков в год. На предприятии 5 тракторов Джон Дир, М.Фергюсон от 35 до 170 л.с, 3 сеялки, 3 культиватора, 1 разбрасыватель удобрений, 1 картофелеуборочный комбайн, 1 опрыскиватель, зерноуборочные комбайны в кооперации.

Технологическая карта по выращиванию озимой пшеницы сорта Кубус: норма высева 3,3 миллиона растений на гектар, коэффициент кустистости 1,9.

25.10.07 г. — посев, удобрение: 200 кг азота (N) по д.в., внесенные четырьмя подкормками, фосфор (Р) — 40, калий (К) — 40 + магний (Mg) + сера (S) — 28кг/га, делают внекорневую подкормку микроудобрениями — бор и другие.

11.04.08 г. — внесение гербицидов + Спартан 0,15 л/га + 5кг карбамида + 0,5л/га хлормекватхлорид + фунгицид.

15.05.08 г. — обработка фунгицидом + Спартан 0,15 + Нутри Файт Магнум.

10.06.08 г. — обработка фунгицидом (обработки необходимы из-за обилия весенних осадков) + Спартан 0,15 + Амистар 0,4 л/га + Нутри Файт Магнум.

Уборка производится высокопроизводительными комбаинами, практически без потерь.

Компания «Райз» так же предоставляет сельхозпроизводителям по кредитным, лизинговым схемам любую технику. Основной подход в предложениях — эффективность, экономия ГСМ, производительность, комфорт в работе.

Такую же задачу значительного улучшения работы сельского хозяйства Крыма ставит нынче заместитель председателя Совета Министров Колисниченко Н.П.

Наша компания предлагает несколько достаточно выгодных для селянина систем кредитования, лизинга. У многих предприятий, фермерских хозяйств уже есть наша техника, работой которой довольны. Судите сами, если трактор Джон Дир и набор сельбхозоборудования к нему заменяет по производительности 2-3 трактора, это вполне окупаемо только по стоимости ГСМ. Дождевальные установки «Бауер» при эффективном использовании в ЧП «Альянс» Нижнегорского района окупили себя в течение двух лет. В ЧСП «Золотой Колос» Ленинского района за счет качества сева зерновой сеялкой ДД 1890, которая, кстати, проводит предпосевную культивацию и прикатывание не просто «в общем», а после каждого высевающего аппарата, получили прибавку урожая 15-20%.

Практически один самоходный опрыскиватель (ДД 4030) позволил СПК «Грузия» Первомайского района на площади 10 тыс.га решить вопросы защиты и подкормки сельхозкультур.

Стало привычным на всей технике Джон Дир устанавливать спутниковые системы навигации «Автотрак», «Параллельтрак» с точностью ведения до 10 см.

Информация с датчиков комбайнов и тракторов снимается на стационарные компьютеры по расходу ГСМ, выработке за смену, прогнозированию двигателя, что позволяет анализировать и контролировать работу агрегатов по всем параметрам.

Применяя в производстве вышеперечисленные новшества, сельхозпроизводитель выигрывает экономически, решает один из главных вопросов: обеспечение высококвалифицированными кадрами, высокопроизводительной, стабильной в работе техникой, значительно экономит ГСМ.

В последние годы в Украине, кроме ограничений расходов бюджета на сельское хозяйство, применяются непопулярные меры ограничения в кредитовании. Но в этом году отечественное сельское хозяйство показало свой потенциал, свои возможности. При сложившемся ныне уровне инфляции и для ее снижения одним из выходов сможет стать укрепление агропромышленного комплекса через доступ к дешевому кредитованию и формированию реализационной цены сельхозпродукции через давно изобретенный механизм — биржи, тем более, что в условиях ВТО это необходимость.

В. БЕЛЫЙ, директор КФ ЗАО компания «Райз», заслуженный работник сельского хозяйства Крыма.