Крестьяне, не обменявшие сертификаты на госакты до конца года, могут остаться без земли

В статье отмечен срок, до которого необходимо обменять земельные сертификаты на государственные акты. Кроме того, приводится статистика, где отмечено сколько крымских крестьян еще не обменяли сертификаты на госакты.

Республиканский комитет по земельным ресурсам информирует

Именно это может произойти 1 января 2009 года  с теми гражданами, которые до конца текущего года не обменяют земельные сертификаты на государственные акты. Об этом  заявил на пресс-конференции председатель Госкомзема Украины Владимир Воеводин. Президент  и Кабинет Министров Украины поставили перед Госкомземом четкую задачу: первичная приватизация должна быть завершена в 2008 году. Государство, в котором основной ресурс  (земля) до сих пор находится в стадии обретения своего хозяина (приватизации), не может в полной мере считать свою экономику рыночной. Это значит, что до завершения процесса первичной приватизации земель Украина о евроинтеграции может только мечтать.

По-видимому, это и побудило руководителей нашего государства форсировать завершение бесплатной приватизации земель.

В этой связи вызывает серьезную озабоченность тот факт, что в Крыму далеко еще не все обладатели земельных сертификатов на право на земельную долю (пай) получили государственные акты на право собственности на землю.

Так, в Республике насчитывается 217,4 тыс. собственников земельных сертификатов. Из них на сегодня оформили государственные акты 191,7 тыс., что составляет 88,2 %. Из приведенной статистки следует, что 25,7 тыс. крымских крестьян еще не обменяли сертификаты на госакты, а значит, могут лишиться своей земли. Хуже всего обстоит дело в Сакском районе, где остаются не замененными 6,2 тыс. сертификатов; в Джанкойском — 4,4 тыс.; в Белогорском — 2,6 тыс., в Симферопольском — 2,1 тыс.

Основными сдерживающими факторами в этом процессе являются: отсутствие инициативы и желания со стороны самих пайщиков получить госакты; слабая работа по организации и координированию работ по замене сертификатов со стороны органов власти (согласно действующему законодательству организовывать эти работы должны  районные государственные администрации).

Серьезно тормозятся данные работы ввиду отсутствия  по различным причинам значительной части владельцев земельных паев (убыли на постоянное место жительство в другие регионы Украины и за ее пределы — 2,9 тыс, умерли и отсутствуют наследники- 6,8 тыс и др.).

Таким образом, учитывая, что до 1 января 2009 года осталось не так много времени, гражданам, еще не получившим госакты на право собственности на  земельные участки взамен сертификатов на право на земельную долю (пай) следует активизироваться и пока есть время реализовать свое право, получив  в  собственность земельный участок.

Контактный телефон 22-83-10.