Использование микробных препаратов для получения экологически чистой продукции при возделывании зерновых культур

В этой статье описано действие микробных препаратов на активизацию природных процессов. Результат влияния этого комплекса факторов приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Один из путей активизации природных процессов — интродукция в ризосферу растений  агрономически полезных штаммов путем инокуляции семян биопрепаратами на их основе, что позволяет направленно регулировать численность  и активность полезной микрофлоры ризосферы возделываемых культур, улучшать обеспеченность растений доступным азотом и за счет этого, повышать продуктивность сельскохо­зяй­ственных культур и качество получаемой продукции. В первую очередь, это биопрепа­раты азотфиксирующих бактерий, при­ме­нение которых на посевах сельскохозяйственных культур заменяет 20-35% минеральных удобрений. Примером препаратов такого действия могут служить Диазофит (Ризоагрин) и Ризоэнтерин.

Фосфатмобилизующие микроорганизмы способны обеспечить растения доступными соединениями фосфора. Биопрепарат Фосфоэнтеринразработан на основе фосфатмобилизующей бактерии.  Данный штамм способен разлагать труднорастворимые органические фосфаты (фитаты), что важно при его применении на южных почвах. Он эффективен, в особенности на почвах с низким содержанием подвижного фосфора.

Чаще всего ризобактерии обладают способностью стимулировать рост и развитие растений, являясь продуцентами ауксинов, цитокининов и гиббереллинов.   Очень важно, что при этом количество макроэлементов и ростстимулирующих веществ регулируется потребностями растительно-микробных ассоциаций, что исключает их избыток и, соответственно, загрязнение окружающей среды.

Вопрос защиты растений от болезней может решаться в определенной степени за счет действия Биопрепаратов на основе микробов-антагонистов фитопатогенов. Биопрепарат биополицид является активным ингибитором фитопатогенных грибов, при этом не угнетает развитие биоагентов, что обеспечивает его хорошую совместимость с другими биопрепаратами, улучшающими азотное и фосфорное питание растений, а, поэтому, может применяться совместно с ними.

Влияние комплекса факторов на эффективность бактеризации растений требует создания оптимальных условий и  разработки системы использования биопрепаратов, которая позволит максимально реализовать их потенциальные возможности. В настоящие время актуален поиск оптимального сочетания существующих агротехнических приемов с использованием биопрепаратов с целью частичной замены химических средств биологическими.

Сегодня в применении микробных препаратов намечен курс на использование полиштаммовых биопрепаратов или их комплексов. Многолетние исследования показали, что внесение моноштаммового препарата при инокуляции семян озимых зерновых обеспечивает прибавку до 10-15%. Применение полиштаммовых препаратов повышает прибавку до 20-25% и обеспечивает повышение стабильности их действия в различных погодных и почвенных условиях.

Применение биопрепаратовв технологии возделывания озимых зерновых культур предусматривает комплекс ежегодных мероприятий: начиная с обработки предшественника целлюлозоразлагающими микроорганизмами, инокуляции семян и обработки вегетирующих растений. Учитывая, что первый прием – обработка растительных остатков у нас в Крыму попадает, как правило, в период критически высоких температур и отсутствия влаги, этот вопрос требует дополнительного изучения и находится в стадии разработки совместно в сотрудничестве с КИАПП.

Мы отмечаем положительные тенденции в увеличении спроса на биопрепараты, в том числе, и в Крыму. Сегодня на наш рынок идут импортные биопрепараты из ближнего и дальнего зарубежья. Необходимо проводить проверку их эффективности, в сравнении с  имеющимися на рынке отечественными биопрепаратами, так как ранее было показано, что штаммы, адаптированные к почвенным и климатическим условиям, более полно раскрывают свой потенциал при взаимодействии с растениями.

В арсенале Южной опытной станции ИСХМ УААН имеется ряд биопрепаратов удобрительного и защитного действия, в том числе, и защиты от вредителей сельскохозяйственных культур (колорадского жука, американской белой бабочки, совки, белянки, картофельной моли и других). Мы открыты для сотрудничества с предприятиями любой формы собственности. Кроме того, совместно с консультантами Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра мы проводим мониторинг условий эффективного внедрения биопрепаратов на полях Крыма, что должно служить производителю подспорьем в достижении высоких результатов.

В заключение, считаю необходимым напомнить слова, сказанные в предисловии к основным правилам Международной федерации экологического земледелия (IFOAM), созданного еще в 1972 г. в Версале:«Издавна человеку известно, что его умение воздействовать на экологию намного превышает его право на это. В интересах каждого человека и общества в целом наши непосредственные потребности должны быть приведены в соответствие с законами природы. Если последние и далее будут игнорироваться, то человечество выроет себе могилу. Мы должны развивать отдельное сельское хозяйство как организм и понимать его как живую экосистему, образец которой взят из самой природы и которая представляет альтернативу голой интенсификации, специализации и химизации».

Т. МЕЛЬНИЧУК.

Южная опытная станция Института сельскохозяйственной микробиологи УААН.