О расчете пособия по временной нетрудоспособности

В данной статье изложен порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 29.06.08 г. №2 7675/0/14-08/020

В связи с большим количеством обращений от рабочих органов Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) и страхова­телей относительно применения норм статей 24, 25 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законо­дательные акты Украины» (далее — Закон № 107) после 22 мая 2008 года — даты принятия Конституционным Судом Украины Решения о признании их неконституци­онными, Минтруда направляет рекомендации по этому вопросу для применения в работе и информирования рабочих органов Фонда и страхователей.

Согласно Решению Конституционного Суда Украины от 22.05.08 г. № 10-рп/2008 нормы пунктов 24, 25 раз­дела II Закона № 107 (кроме подпункта 8 пункта 25), которым внесены изменения в Основы законодатель­ства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, и Закона Украины «Об обще­обязательном государственном социальном страхова­нии в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, связанными с погребением» (далее — За­кон № 2240) утратили силу со дня принятия реше­ния о признании их неконституционными. То есть для страховых случаев, наступивших после 22 мая 2008 года, следует применять порядок расчетов страховых выплат, действовавший до вступления в силу Закона № 107.

Для страховых случаев, наступивших с 1 января до 22 мая 2008 года, необходимо применять сле­дующий расчет помощи по временной нетрудоспо­собности и помощи по беременности и родам.

Согласно статье 53 Закона Украины «Об общеобязатель­ном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240) с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.07 г. № 107, при исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по бере­менности и родам учитываются все виды заработной платы (дохода) в рамках предельной суммы месячной заработной платы (дохода) за отработанное время, на которую начисляются страховые взносы на общеобя­зательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и рас­ходами, обусловленными погребением.

Перечень расходов на неотработанное время, которые не включаются в расчет страховых выплат, указан в подпункте 2.2.12 Инструкции по статистике заработ­ной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.04 г. № 5© (далее — Инструкция). Не должны включаться в расчет также выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок, исчисленный согласно постановлению Кабинета Ми­нистров Украины от 08.02.95 г. № 100 (оплата всех видов отпусков).

Согласно абзацу 3 пункта 4 Порядка исчисления сред­ней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденного поста­новлением Кабинета Министров Украины от 26.09.01 г. № 1266, с изменениями, месяцы расчетного пе­риода (с первого по первое число), в которых за­страхованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода. В случае если застрахо­ванное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по указанным уважительным причинам, для исчисления средней заработной платы поощри­тельные и компенсационные выплаты, имеющие разо­вый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства или которые производятся сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработан­ному времени (абзац 2 пункта 9 Порядка).

Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске (ежегодном, допол­нительном, в связи с обучением, без сохранения за­работной платы и т. п.), этот месяц не исключается из расчетного периода, и при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце пре­мии в рамках предельной суммы месячной заработной платы. Другие поощрительные и компенсацион­ные выплаты, имеющие разовый характер (пункт 2.3 Инструкции), включаются в расчет страховой выплаты пропорционально отработанному времени.

Если в расчетном периоде застрахованное лицо часть месяца находилось в отпуске, а часть месяца болело — выплаты разового характера в таком месяце также не включаются, поскольку отсутствуют рабочие дни.

Если застрахованное лицо часть месяца находилось в отпуске, а часть месяца работало, выплаты разо­вого характера включаются в расчет пропорционально отработанному времени.

Если в расчетном периоде застрахованное лицо часть месяца было в отпуске, часть месяца — болело, а часть — работало, выплаты разового характера должны включаться в таком месяце за отработанные рабочие дни.

В случае иного расчета больничные листки, вы­данные с 01.01.08 г. по 22.05.08 г., подлежат перерасчету.

Относительно предоставления застрахованным ли­цам помощи при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трех лет указанные виды помощи назначаются согласно Закону Украи­ны «О государственной помощи семьям с детьми», с учетом изменений, внесенных пунктом 23 раздела II Закона № 107, и пункта 12 постановления Кабинета Министров Украины от 28.05.08 г. № 530 — органами труда и социальной защиты населения и выплачива­ются за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.

Заместитель Министра В. Иванкевич.