Пособие по временной нетрудоспособности-2008: нюансы расчета

В данной статье дано разъяснение о порядке оплаты больничных листов в 2008 году в частности порядок учета поощрительных и компенсационных выплат разового характера при начислении пособия по временной нетрудоспособности.

«БАЛАНС-АГРО» КОММЕНТИРУЕТ

Комментарий газеты «Баланс-Агро»

В комментируемом письме поясняется порядок оплаты больничных листков в 2008 году, в частности порядок учета поощрительных и компенсационных выплат разового характера при начислении пособия по вре­менной нетрудоспособности. В письме рассматрива­ются два периода текущего года: первый — с 1 января по 22 мая, второй — начиная с 23 мая.

Определение периодов

Напомним, появление данных периодов связано с тем, что в текущем году в порядок начисления пособия по времен­ной нетрудоспособности вносился ряд коррективов:

• первый раз, когда Законом о Госбюджете на 2008 год были внесены некоторые изменения в Закон Украи­ны от 18.01.01 г. № 2240-III«Об общеобязатель­ном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и по­гребением» (далее — Закон). Речь идет о поправках в ст. 53 Закона, касающуюся расчета средней зар­платы при начислении больничных;

• второй раз, когда решением Конституционного Суда от 22.05.08 г. № 10-рп/2008 указанные изменения в Закон были признаны неконституционными, а зна­чит, с этого момента утратили силу.

Таким образом, расчет больничных в указанных перио­дах производится по-разному. Рассмотрим подробнее учет разовых выплат в этих периодах.

Расчет больничных с 01.01.08 г. по 22.05.08 г.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 53 Закона, при расчете среднего заработка для начисления больничных учитываются все виды заработной платы (в пределах максимальной ее суммы) за отрабо­танное время. Соответственно выплаты за неот­работанное время (например, отпускные) не должны включаться в расчет больничных. Полный перечень таких выплат приведен в пп. 2.2.12 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция).

Упомянутые ограничения при расчете больничных затронули также поощрительные и компенсаци­онные выплаты разового характера (их перечень см. в п. 2.3 Инструкции). То есть указанные выплаты, произведенные в месяце, когда работник не работал (работал не полностью), в расчет пособия по временной нетрудоспособности не включаются либо включаются пропорционально отработанному времени.

Заметим, что такая норма действовала и раньше (до 01.01.08 г.), но только в отдельных случаях, на­пример, когда разовые выплаты осуществлялись в месяце временной нетрудоспособности, в период от­пуска по беременности и родам или отпуска для ухода за ребенком до трех (шести) лет. Это так называемые уважительные причины из п. 9 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

Теперь же после изменений в ст. 53 Закона к неотработанному времени, за которое не учитываются разовые выплаты либо учитываются пропорционально отработанному времени, добавилось время всех видов отпусков.

Так, если в расчетном периоде работник весь месяц находился в отпуске и в этом месяце ему была вы­плачена денежная сумма разового характера (например, материальная помощь), то такая выплата в расчет больничных не включается.

Отсюда делаем вывод: в рассматриваемом периоде поощрительные и компенсационные выплаты разо­вого характера, произведенные в месяце расчетного периода, включаются в расчет средней зарплаты для начисления больничных, только если в этом месяце были отработанные рабочие дни.

Внимание! Если в периоде с 01.01.08 г. по 22.05.08 г. больничные рассчитывались по-другому, то они под­лежат перерасчету.

Расчет больничных после 22.05.08 г.

По больничным листкам, выданным с 23.05.08 г., поощри­тельные и компенсационные выплаты разового характера учитываются в том же порядке, который действовал до 01.01.08 г., то есть без учета дней отпуска.

К тому же сама сумма отпускных в расчет пособия по временной нетрудоспособности не включается.

Покажем в таблице, как учитывать разовую выплату в различных ситуациях.