Новые технологии применения и раздачи кормосмесей

В странах Западной Европы кормосмесители-раздатчики являются основной группой машин приготовления и раздачи кормов. В Украине такие машины пока что не изготавливают, но на рынке появился широкий выбор их иностранного производства. В нашей стране сегодня на фермах КРС работает свыше 100 кормосмесителей-раздатчиков. Новая технология приготовления и раздачи кормов является энрго- и ресурсосберегающей. Применение смешанных кормосмесей на такой технике повышает надои молока как минимум на 15%, а прирост веса КРС – на 20-25%, экономит рабочую силу и время.

УДК 631

В странах Западной Европы кормосмесители — раздатчики являются основной группой машин приготовления и раздачи кормов. В Украине такие машины пока что не изготавливают, но на рынке появился их широкий выбор иностранного производства. Эта техника представлена такими ведущими фирмами, как Kuhn(Франция), Trioliet(Нидерланды), DeLaval(Швеция), Seko (Италия),  Rotomix (США) и др. В Украине сегодня на фермах КРС работает свыше 100 кормосмесителей-раздатчиков. Использование этой техники, по сравнению с традиционной технологией, дает возможность значительно уменьшить затраты труда и удельную метало- и энергоемкость одной тонны приготовленной и розданной кормосмеси. Выполняя функции «кормоцехов на колесах», кормосмесители раздатчики отличаются разновидностями  типов и моделей. Они бывают прицепными и самоходными, с приспособлениями для самозагрузки и без них. Емкость разных моделей — от 5 до 45м3, мощность  — от 48 до 275 л.с. Для оценки новой технологии и техники специалисты УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого провели испытания шести единиц прицепных кормосмесителей — раздатчиков разных зарубежных фирм.

По результатам исследований сделан вывод, что новая технология приготовления и раздачи кормов является энерго- и ресурсосберегающей.

Равномерность смешивания составляет 94,3-98,4%, а равномерность раздачи корма на уровне 94,8-97,0% имеют удовлетворительную техническую и технологическую надежность.

Применение смешанных рационов (кормосмесей) повышает надои молока как минимум на 15%, а прирост веса КРС — на 20-25%, экономит рабочую силу и время. Затраты на приобретение такой техники окупаются уже через шесть месяцев.

Следует отметить, что смешивание компонентов кормосмеси происходит во время переезда кормосмесителя к животноводческому помещению, благодаря чему сокращается общее время на приготовление и раздачу корма животным. Общая производительность кормосмесителя — раздатчика составляет 11,70 т/час.

В некоторых хозяйствах такие машины используют как стационарные с приводом от электродвигателя для приготовления кормосмеси и выгрузки ее в мобильный кормораздатчик.

Нормативы времени на приготовление одного центнера кормосмеси (включая загрузку компонентов, измельчение и смешивание) составляют 0,40-0,56мин., а на раздаче — 0,11мин.

Применение такой техники дает возможность использовать большое количество грубых кормов (сено, сенаж, солому), которые хранятся в тюках или рулонах, а усовершенствованная система взвешивания способствует соблюдению точного количества компонентов рациона.

(По материалам журнала «Пропозиція»).