Два года — и здоровый чеснок!

В статье дана консультация огороднику по выращиванию чеснока из бульбочек.

ДВА ГОДА — И ЗДОРОВЫЙ ЧЕСНОК

Технология выращивания полноценных луковиц из бульбочек несложна. Конечно, некоторых огородников оста­навливает то, что полноценные луко­вицы чеснока вырастают только че­рез два года после посадки бульбочек, но дело того стоит.

Сначала даем бульбочкам вызреть. Все знают, что сигналом к уборке озимого чес­нока служит растрескивание обертки соцветия с бульбочками. Поэтому специально оставляют одну-другую стрелку, чтобы иметь такие указатели. В нашем случае они пойдут в дело. Но при выкопке головок стрелки выламывать не нужно. Растения следует сушить целиком до поры, когда бульбочки будут легко вылущиваться.

До весны бульбочки можно хранить при комнатной температуре в бумажных пакетьax. В конце марта-начале апреля стоит провести стратификацию — подержать до посадки на нижней полке холодильника.

Можно посеять бульбочки под зиму — в октябре. Этот способ предпочти­тельнее, поскольку на весну останется меньше забот Грядку предварительно заправляют удобрениями (ведро компоста, литровая банка золы, 1 столовая ложка суперфосфата на 1 кв. метр). Бульбочки на несколько часов замачивают в настое золы (1 столовая ложка на 1 стакан). Всплывшие удаляют, а качественные высевают на глубину 2 см с междурядьями 5-10 см.

Грядку стоит замульчировать перегноем, чтобы бульбочки не вымерзли, а со сходом снега их не вымыло талыми водами. Первичный слой мульчи (сразу после посева) — 2 см, при наступлении заморозков его нара­щивают до 5 см, а сверху укрывают сухой травой или соломой.

Рано весной укрытия снимают. Когда поверхность почвы чуть-чуть подсохнет, ее рыхлят, удаляя часть мульчи.

В начале августа, когда листья чеснока начинают желтеть, растения выкапывают, высушивают 2-3 дня на солнце, потом связы­вают в пучки и досушивают в тени в проветриваемом помещении.

Выращенные однозубки (так называют бульбочки после первого года выращивания) — полноценный материал для осенней посадки, из которого на следующий год вырастают крупные головки чеснока.

Для выращивания из бульбочек однозубок места надо немного, а заодно мы сохраним почти четверть урожая и обеспечим себя здоровым посадочным материалом.

(По материалам газеты «Сельский час»).