Давным-давно я был знаком с жуком-часовщиком…

В заметке даны советы относительно того, как избавиться от древоточца-анобиума, по-народному – шашеля.

Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

Темно-бурый усатый жучок меньше спичечной головки изда­ли в полете похож на небольшую мушку с тоненькими крылышка­ми. При посадке жучок склады­вает крылышки и прикрывает их темными жесткими надкры­льями. Это древоточец-анобиум, по-народному — шашель, уничто­жающий не только мебель, но и целые дома. Похожий на тиканье часов звук, и небольшие круглые дырочки в деревянных стенах ва­шего дома, на старой мебели гово­рят о том, что в доме хозяйничает шашель.

Причина появления в доме шашеля — завоз пораженной ме­бели, в частных домах — дров, пораженных этим вредителем. В городских квартирах точиль­щики могут появиться вместе с завезенными досками, поэтому нужно внимательно осматривать каждую доску или деревянную деталь.

Чтобы избавиться от вредите­лей, нужно прежде всего сжечь малоценные деревянные предме­ты, источенные жуками. Если это невозможно, прибегают к хими­ческим средствам.

Мебель, например, можно спасти, впрыснув медицинским шприцом во все поврежденные места крепкий раствор формали­на или марганцовки, предохраняя полировку, затем затереть от­верстия воском, парафином или хлебным мякишем.

Самым простым средством глобальной борьбы является смесь трех частей скипидара или керосина, одной части нафталина и одной части дегтя. При помощи небольшой малярной кисти по­кройте этим составом мебель и по­врежденные стены дома. Для этой цели подойдут также дихлофос и хлорофос. Обработку лучше проводить в середине лета, когда новорожденные личинки еще не успели забраться глубоко в древе­сину. Чтобы яд проникал глубже, рекомендуется сначала тонкой проволокой с крючком удалить из отверстия буровую муку.

Вот еще доступные средства для обработки зараженной древе­сины: зеленое мыло, смесь трех частей скипидара и одной части керосина; насыщенный раствор нафталина в бензине; вазе­линовое масло. Если отверстий срав­нительно немного, смесью с по­мощью пипетки, шприца или ки­сточки обработать дырочки-ходы, источен­ные жуками, предварительно про­дув их от трухи спринцовкой или велосипедным насосом. Обработ­ку производить дважды-трижды с промежутками три недели.

В тех случаях, когда количе­ство отверстий велико, нужно несколько раз подряд тщательно промазать кистью всю заражен­ную поверхность, впуская в от­верстия столько жидкости, чтобы они были заполнены до краев.

Для того, чтобы отрава дей­ствовала более эффективно и долго, обработанные отверстия замазывают воском (стеарином от свечи) или замазкой.

Когда отверстий уже очень много, а сил и возможностей мало, рекомендуется состав из 100 частей скипидара, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 частей креолина (спросите в ветеринарной аптеке). Для приготовления рас­твора воск и парафин необходимо расплавить. Этим составом, луч­ше горячим или подогретым, не­сколько раз подряд обильно про­мазать всю поверхность.

(По материалам информационных изданий).