Без инвестиций не было бы нашего сельхозпредприятия

В статье представлена информация с республиканского совещания виноградарей и виноделов АР Крым в которой подробно освещены вопросы подготовки виноградарских хозяйств и предприятий виноделия автономии к сезону уборки и переработки винограда.

Без инвестиций не было бы нашего сельхозпроизводства

В период реформирования аграрного сектора в КСП «Россия» мы взяли в аренду 405 га. земельных паев из которых 235 занимали плодоносящие виноградники — «в тридцатилетнем возрасте». До этого они 5 лет не обрабатывались, давали по 15 центнеров ягод с гектара.

Первый же год сделали междурядную обработку, провели химзащиту, внесли удобрения. И плантации ожили. Уже в первый год дали в среднем по 100 центнеров ягод я гектара. Весь виноград пошел на Октябрьский вино-коньячный завод, где был переработан на виноматериалы.

Откровенно говоря, мы побаивались — вдруг не получится. Но потом рассудили: есть опыт, знания, силы — как их не использовать? Нас поддержал директор вино-коньячного завода Леонид Новиков. Удалось сохранить кадры виноградарей. Работали, не покладая рук. Хотели доказать, что виноградарство даже в нынешних сложных условиях, можно успешно развивать.

Все эти годы мы стремились не только делать новые посадки, а их уже имеем 198 га, но и ликвидировали изреженность кустов на старых виноградниках. Всего планируем довести площади виноградников до 900 га. Основные наши сорта: Ркацители, Рислинг, Фетяска, Каберне.

Уже имеем 538 га виноградников, 340 из них плодоносящих, почти все они переведены на капельное орошение.

У нас есть весь необходимый набор техники, позволяющий выполнять качественно и своевременно все агротехнические мероприятия по уходу за виноградным кустом.

Наши виноградари получают хорошую зарплату, не в обиде и пайщики. Естественно немало желающих трудиться в нашем коллективе. Однако принимаем, в основном, тех, кто хочет, знает и умеет работать на виноградниках и садах. Причем с испытательным трехмесячным сроком. И это считается нормой. Немало опытных виноградарей пришли из других хозяйств. Им бы в помощники молодых. Однако те не спешат на плантации — их больше манит город, где лучшие условия для работы и жизни.

Мы полностью подготовились к уборке и практически ее начали. Рассчитываем собрать не мене 2 тысяч тонн ягод. Все они естественно будут отправлены на Октябрьский вино-коньячный завод, благодаря которому мы имеем сегодняшнее сельхозпроизводство.

Л. ДРОЖЖИНА, директор ООО «Октябрьское».