Растет молодой виноград

В статье представлена информация с республиканского совещания виноградарей и виноделов АР Крым в которой подробно освещены вопросы подготовки виноградарских хозяйств и предприятий виноделия автономии к сезону уборки и переработки винограда.

Возделывание винограда в степной части Крыма, к которой относится и наш район, сопряжено с определенными трудностями в связи со специфическими климатическими условиями

Возделывание винограда в степной части Крыма, где расположен и наш район, сопряжено с определенными трудностями в связи со специфическими климатическими условиями. Многолетние насаждения у нас вымерзали или в значительной степени повреждались морозами и заморозками в зимний и ранне-весенний периоды, и не было возможности получить достаточно высокий для рентабельного ведения отрасли и планомерного воспроизводства виноградных насаждений урожай. Сильные морозы 2006 года и февральские заморозки 2007 года сильно повредили лозу. Вследствие чего, отмечался значительный недобор урожая, что вызвало спад в производстве вина.

Нынешний год был для отрасли более благоприятным. Ожидаемый сельхозпредприятиями района урожай винограда — свыше 2 тыс. тонн.

Отрасль возрождается. Интерес к посадке виноградников проявляют не только крупные сельхозформирования, но и фермеры. Одним из первых крымских фермерских хозяйств, решивших заняться выращиванием фруктов и винограда было КФХ «Нектарин» Сергея Владимировича Ерпылева. В настоящее время в этом хозяйстве виноградники занимают 11,8 га.

Разработан в районе и проект посадки столовых сортов винограда на площади 51 га в КФХ «Макаркова» (руководитель Александр Максимович Макарков). В этом году саженцы были высажены здесь на площади 10 га.

Многие желают иметь многолетние насаждения, но не у всех для этого есть денежные средства. А процессы закладки и возделывания виноградных насаждений остаются высоко ресурсоемкими, требуют значительных затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов. К тому же капиталовложения, вложенные в эти посадки, дадут отдачу на 5-7-й год эксплуатации.

У нас на закладку новых насаждений используются, в основном, внутренние инвестиции. Возрождению виноградарства способствует и выделение средств из 1%-ного сбора от реализации алкогольной продукции. Однако фермер может получить финансовую помощь лишь после представления соответствующих документов, подтверждающих фактические затраты по посадке. При существующих условиях создание фермерских предприятий невозможно.

Садоводство и виноградарство в Красногвардейском районе интенсивно развивалось до восьмидесятых годов. Площади под виноградными насаждениями достигали 5,7 тыс. га, под плодовыми — 6,6 тыс. га. Ежегодные сборы винограда достигали 35-40 тыс. тонн. На переработку винзаводам сдавалось до 20-25 тыс. тонн, определенное количество винограда продавалось в свежем виде, часть сырья перерабатывалась в цехах хозяйств. В хозяйствах района функционировали 14 консервных и 5 винцехов. И весь этот комплекс успешно работал, пока не началась компания «трезвости». Из-за ограничения приема сырья и рынков сбыта, повышения цен на средства защиты и другие ресурсы, начали усиленно раскорчевывать виноградники. Люди остались без работы, а винзаводы — без сырья.

В 1996-2000 г.г. виноградники занимали у нас площадь  в 2,4 тыс. га, сады — 4 тыс. га. В 2006 г. под виноградниками было 1,2 тыс. га, садами — 1,9 тыс. га. Валовой сбор винограда в 1999 г. составил всего 1,0 тыс. тонн.

Но, как говорится, жизнь идет, и происходит осмысление утраченного. Начались подвижки к восстановлению отрасли. Появились инициаторы возрождения виноградного куста.

В настоящее время в сельхозпредприятиях Красногвардейского района виноградники занимают площадь 1,5 тыс. га, в том числе, плодоносящих — свыше 900 га, молодых — 259 га. Все они на капельном орошении.

Плодовые насаждения в сельхозпредприятиях района занимают свыше 3,0 тыс. га, в том числе, плодоносящих — свыше 2,0 тыс. га, молодых — свыше 1,0 тыс. га. Из них на капельном орошении — 990 га.

В целом, по району на капельное орошение переведено 650 га виноградников, 1600 га садов.

В районе основные площади виноградников принадлежат предприятию ООО «Октябрьское» (руководитель Лариса Павловна Дрожжина). Под ними 584 га. Сорта, в основном, технические. В перспективе планируется довести посадку виноградников до 900 га. Это предприятие уже несколько лет занимается созданием сырьевой базы для ЗАО «Октябрьский вино-коньячный завод».

Конечно, в условиях степи виноградник плодоносит не каждый год, но в ООО «Октябрьское» хорошо знают, что обеспечивая ежегодно этой культуре должный уход и защиту, можно добиться хороших результатов. Поэтому и закладывают здесь ежегодно новые плантации.

Растет молодой виноград, который был посажен весной 2006 г., на 50 гектарах и в Агроцехе № 55. На ближайшие годы предприятием намечено отвести под виноградники еще 180 гектаров площади.

М. Косован, председатель Красногвардейской райгосадминистрации.