Эффект от применения абсорбента при возделывании сельскохозяйственных культур

В этой статье приводится описание действия препарата ТЕРАВЕТ на урожайность и качество винограда. Это полимерное соединение на основе калия является хорошим абсорбентом и используется при выращивании целого ряда сельхозкультур в засушливой зоне Украины.

Огромное значение почвенной влаги для сельского хозяйства начало осознаваться человеком с того времени, как он начал заниматься земледелием.

В разных условиях виноград расходует влаги от 100 до 140 м3нагектар виноградника, расход воды на 1 га виноградника достигает 1100 мм за вегетационный период — от распускания почек до листопада (в течение 207 дней) один куст выделяет 4,11 л воды, что соответствует 4245 м3 на 1 га (5000 куст/га) в условиях субтропиков.

Для юга Украины объем влагозапасов в почве составляет 1850 – 2100 м3/га.

Виноградный куст получает влагу из почвы, или в виде водяных паров из воздуха. Содержание воды в почве зависит от количества осадков, а также от водоудерживающей способности почвы, которая часто бывает довольно низкой.  Эта проблема решается с помощью искусственного абсорбента – ТЕРАВЕТ.

Суперабсорбент Terawet— полимерное соединение на основе калия производится в следующих размерах кристаллизации: Т – 100 – мелкие гранулы для рыхлых почв и приготовления обволакивающих паст. Т – 400 – AgraWet – комбинация различных размеров гранул для общего пользования.

При попадании во влажную среду гранулы набухают образуется гелевидная масса. Это обусловлено основным свойством Terawet – поглощать и удерживать внутри полимерной цепочки огромное количество воды: 1 кг сухих гранул поглощает до 400 л воды со всеми растворенными в ней питательными веществами. При наступлении засушливого периода корневая система растения извлекает необходимое ему количество влаги, гранула уменьшается, возвращаясь к своему исходному размеру и готова к новому циклу накопления.

Свойства препаратов абсорбентов схожа с особой группой растений – ксерофитов (растительность сухих зон обитания), приспособленных к длительным засухам – суккулентам – растения с мясистыми стеблем и листьями, которые запасают воду в сезон дождей и расходуют в засуху.

Опыт 1. В первый год исследования после январских морозов (2006 г) эксперимент на виноградниках АФ «Магарач» (с. Вилино) состоял в изучении поверхности плодоносящего куста, при внесении в зону залегания корней 4 и 8 шт. таблеток.

Внесение препарата в зону залегания основных корней на плодоносящем винограднике оказало положительное влияние на рост, развитие и урожайность виноградных кустов. Кусты, под которые вносился «TERAWET» отличались более сильным приростом – 43,7 и 48,4 м, тогда как в контроле – 40,1 м. Увеличилась также средняя длина побега на 5,2-7,1 % по сравнению с контролем.

Средняя масса грозди изменяется в зависимости от количества внесения препарата по вариантам опыта. При одинаковой нагрузке кустов средняя масса грозди в варианте с внесением препарата составилf 172,8 и 180,7 г, что на 6,2-10,3 % выше, чем в контроле. Применение препарата позволило повысить урожай в варианте с внесением 8 таблеток «TERAWET» на 24,1 % (с 2,2 до 2,9 кг с куста). Сахаристость сока ягод во всех вариантах с применением препарата была на 0,3-1,0 % больше, чем в контроле. Максимальное сахаронакопление отмечено также на кустах с вариантом внесения 8 таблеток препарата (19,5 г/100 см3).

Урожай и качество винограда, сорт Алиготе, (плодоносящий виноградник), 2006 г.

Опыт 2. В том же году проводился эксперимент в посадке молодого виноградника, на сорте Каберне Совиньон в хозяйстве ООО «Качинский+». Было отмечено улучшение приживаемости кустов в зависимости от вариантов внесения препарата «TERAWET». Приживаемость в контроле через 70 дней после посадки составила 81, 2 %, а в вариантах с внесением препарата — 84,4; 91,4 и 98,3 % соответственно. Наибольший показатель приживаемости был в варианте внесения под куст 5 г гранул «TERAWET». Изучение ростовых процессов показало, что применение препарата увеличило показатель средней длины побега — на 10,9-18,0 %, степень вызревания побегов на 10,7-16,1 %, площадь листовой поверхности — на 3,4-21,0 %. Приживаемость в конце вегетации в опытных вариантах была на 7,8-20,7 % выше, чем в контроле.

Ростовые процессы, сорт Каберне-Совиньон, (молодой виноградник), 2006 г.

Изучение последействий применения препарата «TERAWET» во всех вариантах опыта показало положительное его влияние на развитие виноградного растения. Наиболее эффективным на плодоносящем винограднике оказался вариант с внесением 8 таблеток «TERAWET» под куст.

Последействие применения препарата на развитие винограда, сорт Алиготе, (плодоносящий виноградник), 2007 г.

Принимая во внимание положительный эффект от применения препарата «Теравет» как при посадке молодых виноградников и сада, а также при внесении под плодоносящий виноградник, считаем целесообразным рекомендовать при посадке молодых виноградников и садов сельскохозяйственным предприятиям Украины.

М. Бейбулатов, заведующий отделом агротехники, кандидат сельскохозяйственных наук, А. Игнатов, кандидат сельскохозяйственных наук, Н. Тихомирова, кандидат сельскохозяйственных наук, Национальный институт винограда и вина «Магарач», г. Ялта, И. Ярощук. ЧП «ТЕРАВЕТ – Украина», г. Кировоград.