Относительно срока обжалования решения налогового органа

В статье содержится вывод относительно сроков давности обжалования в судебном порядке налоговых органов о начислении налоговых обязательств.

Письмо Министерства юстиции Украины от 06.06.08 г. № 239-0-2-08-20

В опубликованном ниже письме Министерство юстиции делает совершенно справедливый вы­вод относительно сроков давности обжалования в судебном порядке решений налоговых органов о начислении налоговых обязательств. Действительно, ст. 15 Закона от 21.12.2000 г. № 2181-III не распространяется на судебное обжалование. В данном случае следует руководствоваться Кодексом административного судопроизводства Украины от 06.07.05 г. № 2747-VI. В соответствии с ч. 2 ст. 99 Кодекса срок обжалования решений органов налоговой службы составляет один год с момента полу­чения такого решения.

В соответствии с обращением <…> в Министерстве юстиции рассмотрено <…> письмо <…> о предо­ставлении разъяснения относительно срока давности обжалования решения налогового органа о начислении налогового обязательства и в пределах компетенции сообщается.

Закон Украины «0 порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государ­ственными целевыми фондами» (далее — Закон) яв­ляется специальным законом по вопросам налого­обложения, который устанавливает порядок погашения обязательств юридических или физических лиц перед бюджетами и государственными целевыми фонда­ми по налогам и сборам (обязательным платежам), включая сбор на обязательное государственное пен­сионное страхование и взносы на общеобязательное государственное социальное страхование, начисления и уплаты пени и штрафных санкций, применяемых к налогоплательщикам контролирующими органами, в том числе за нарушения в сфере внешнеэкономиче­ской деятельности, и определяет процедуру обжало­вания действий органов взыскания.

Вопрос апелляционного согласования налогового обяза­тельства урегулирован пунктом 5.2 статьи 5 Закона.

При этом апелляционное согласование — это согла­сование налогового обязательства в порядке и сроки, определенные этим Законом по процедурам админист­ративного или судебного обжалования (пункт 1.20 статьи 1 Закона).

Подпунктами 5.2.1 — 5.2.4 пункта 5.2 указанной статьи Закона определена процедура, в том числе сроки адми­нистративного обжалования решений контролирующего органа относительно налогового обязательства.

При этом согласно абзацу первому подпункта 5.2.5 пункта 5.2 статьи 5 Закона с учетом сроков давности налогоплательщик имеет право обжаловать в суд решение контролирующего органа о начислении налогового обязательства в любой момент после получения соответствующего налогового уведомления. В этом случае указанное решение конт­ролирующего органа не подлежит административному обжалованию.

Статьей 15 Закона урегулирован порядок применения сроков давности.

Так, подпунктом 15.1.1 пункта 15.1 этой статьи преду­смотрено, что за исключением случаев, определенных подпунктом 15.1.2 этого пункта, налоговый орган имеет право самостоятельно определить сум­му налоговых обязательств налогоплательщика в случаях, определенных этим Законом, не позднее окончания 1 095 дня, следующего за последним днем предельного срока представления налого­вой декларации, а в случае, когда такая налоговая декларация была предоставлена позднее, — за днем ее фактического представления. Если в течение указанного срока налоговый орган не определяет сумму налоговых обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого налогового обязательства, а спор относи­тельно такой декларации не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Согласно подпункту 15.1.2 вышеуказанного пункта налоговое обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давно­сти, определенного в подпункте 15.1.1 этого пункта, в случае когда:

а)  налоговая декларация за период, когда возникло налоговое обязательство, не была представлена;

б) судом установлено совершение преступления долж­ностными лицами налогоплательщика или физическим лицом — налогоплательщиком относительно предна­меренного уклонения от уплаты указанного налогового обязательства.

В соответствии с подпунктом 15.2.1 пункта 15.2 и под­пунктом 15.3.1 пункта 15.3 указанной статьи Закона, в случае когда налоговое обязательство было начисле­но налоговым органом до окончания срока давности, определенного в пункте 15.1 этой статьи, налоговый долг, возникший в связи с отказом в самостоятельном погашении налогового обязательства, может быть взыскан в течение следующих 1 095 календарных дней от дня согласования налогового обязательства. Если платеж взыскивается по решению суда, сроки взыс­кания устанавливаются до полного погашения такого платежа или до признания долга безнадежным.

Заявления на возврат излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) или на их возмещение в случаях, предусмотренных налоговыми законами, могут быть поданы не позднее 1 095 дня, следую­щего за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

С учетом изложенного статья 15 Закона определяет сроки давности, связанные с:

•   самостоятельным определением налоговым органом налоговых обязательств плательщика в случаях, определенных Законом;

•  предельными сроками взыскания налогового долга;

•   предельными  сроками для  подачи  заявлений на возврат излишне уплаченных или невозмещенных налогов и сборов (обязательных платежей).

Таким образом, нормы Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», по нашему мнению, не устанавливают сроки давности для обращения в суд налогоплательщиков относитель­но обжалования решения контролирующего органа о начислении налогового обязательства.

В связи с чем в случае обращения в суд относи­тельно обжалования указанных решений следует руководствоваться процессуальным законода­тельством Украины, в том числе относительно сроков давности обращения в суд.

Вместе с этим отмечаем, что в соответствии со ста­тьей 2 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» одной из задач органов государ­ственной налоговой службы является разъяснение законодательства по вопросам налогообложения среди налогоплательщиков.

Заместитель Министра Л. ЕФИМЕНКО