Суперабсорбент теравет в борьбе с жарой

Неоценимую помощь окажет садоводу, выращивающему землянику, публикация «Суперабсорбент Теравет в борьбе с жарой». В ней дана полная характеристика и способы применения этого препарата, способного долго утолять жажду растений.

Окончен 2007 год

 «Каждый прожитой год делает нас богаче знаниями и опытом. Вот и в 2007 году нам удалось добавить кое-что к усовершенствованию своих методов выращивания земляники. На практике нам удалось испытать очень полезный препарат — суперабсорбент Теравет. Приобрести нам его удалось в мае, когда уже все саженцы были высажены.

В обычные годы, май — это самая «горячая» пора для высаживания многих растений. Но май 2007 года оказался уж слишком жарким. Не скроем, что у нас также были опасения за судьбу наших поздних насаждений. У высаженных растений были обгоревшие листики и довольно угнетённый вид. Укрыть их от жары у нас не было никакой возможности. Надеяться приходилось лишь на чудо, – чудо-гель! И наши надежды вполне он оправдал. Сердечко саженцев было живым, и довольно быстро начался рост новых, молодых листочков. Невзирая на 40 градусную жару, молодые листья были крепкими и тёмно — зелеными. Влаги в почве им хватало, так что поливать приходилось раз в 5-6 дней, что было просто удивительно при такой жаре и не утихающем ветре.

Действие суперабсорбента Теравет на этом не окончилось. Благодаря тому, что влага надолго удерживалась в корнях, мы уменьшили в 2 раза дозу быстрорастворимых минеральных удобрений, вносимых поливом под корень. Также увеличили интервал между подкормками. Если раньше подкармливали растения через каждые 7-10 дней, то теперь не чаще, чем через 20 дней. Правда на дозах и интервале существенно отразилась и повышенная температура. При такой жаре даже обычная норма может повредить. Так что корректировать подкормку необходимо по погоде. Когда дело дошло до сбора ягод, то нам снова пришло время удивляться. Сорт земляники Королева Елизавета мы выращиваем уже не первый год, и казалось, что ещё может быть лучше этих ягод! На кустах, высаженных с абсорбентом,  ягоды были значительно крупнее, а само растение абсолютно никак не реагировало на утомляющую жару. В том же самом состоянии пребывали и другие сорта, высаженные рядом. Хотя эти же сорта, которые были посажены раньше и без внесения Теравета явно угнетались жаркой погодой. Даже Королева Елизавета к вечеру складывала листочки в форме лодочки. Было видно, что землянике нелегко переносить такие погодные «экстримы».

Единственный, который нас удививил, показал себя великолепно как с абсорбентом, так и без него, сорт Столичная – он настолько чувствовал себя хорошо, что поливать его старались реже остальных сортов, лишь вечером освежали лёгким дождеванием.

Так как мы убедились в эффективности суперабсорбента Теравет, то  на осень решили садить землянику только с ним. Можем поделиться опытом  применения абсорбента и с вами.

Суперабсорбент — это  кристаллический порошок. Существуют несколько видов фракции: крупная и мелкая. Мелкая фракция необходима для обволакивания корневой системы перед посадкой и транспортировкой на дальние расстояния. Крупная — выполняет функцию аккумулятора влаги и питания в почве.

Мелкую фракцию надо высыпать в ёмкость с водой, и дать настояться 20-30 минут. Мы посчитали, что полезней будет не просто вода, а раствор Радифарма и Кендал.  В этом случае Радифарм служит для лучшего укоренения и роста молодых корней, а Кендал помогает растениям перенести пересадку, стимулирует их рост, повышая жизнеспособность. Мы брали 2 мл Радифарм + 2 мл Кендал (или 2 кубика шприцом) на 1 л воды. Затем в этот раствор всыпали 7-10 граммов абсорбента. Этой желеобразной жидкости хватает на  150-200 саженцев земляники. В размеченную, подготовленную и политую грядку на место каждого куста сыпали 2 щепотки абсорбента крупной фракции и 2 щепотки  гуматов, затем брали саженец, окунали корни в жидкий абсорбент и высаживали.

Кажется, что это более хлопотно, чем высадка без чего-либо. Но если учесть, что из высаженных 7 тысяч саженцев в сентябре пропало лишь 0,5 % из них, то поверьте, что затраченный труд и финансы себя оправдали.

Абсорбент себя ещё более оправдывает в районах, где есть проблемы с поливом, особенно там, где вода хранится в ёмкостях: больших бочках, цистернах. Вода в этом случае не особенно чистая, с хлопьями, осадком. Капельный полив в таких условиях очень затруднён из-за частого засорения отверстий. Тогда растению и помогает абсорбент. При поливе дождеванием или той же капельницей он намного дольше сможет удержать влагу вокруг корня растения.

Для дачников — это просто спасение. Нам часто летом приходится видеть, как среди недели люди спешат на дачи, участки, зачастую превращаясь в  перевозчиков тяжести – воды. Везут её в пластиковых бутылках, бидонах. Конечно, проблема полива с применением абсорбента не исчезает полностью, но она не будет стоять так остро, люди не будут уже через 2-3 дня повторять свой нелёгкий путь, навьюченные водой. А там, где есть полив, всё обстоит ещё гораздо проще. Залив свои грядки водой в выходные, можно не переживать, что они не доживут до следующих. Но при этом необходимое условие  — мульчирование. Но и здесь на помощь приходит суперабсорбент Теравет. Увеличиваясь в объеме в сотни раз после полива, он взрыхляет землю и не дает образоваться непробивной корке, душащей растение.

Мы искренне надеемся, что наш опыт позволит многим производителям сельскохозяйственных  продуктов получать стабильный урожай в открытом грунте, даже при неблагоприятных погодных условиях, которые были в прошедшем году. Планируем и дальше заниматься исследовательской практикой.

Л. Чабан, руководитель ЧП «Чабан Л.Г.» г. Кременчуг Полтавская обл.

По вопросам приобретения обращаться:

ЧП «Теравет-Украина»,

25014 г. Кировоград, ул. Загородная, 5

тел. 8 (0522) 56-70-47, 8 (0522) 56-35-77

моб. 8 (050) 17-17-357

e-mail: