На пороге осенней посевной

Материал знакомит читателя с подробностями прошедшего Дня поля. Который был посвящен готовности аграриев к посевной компании.

ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПРЫЖКОМ

 (с республиканского Дня поля)

На базе Крымского института АПП УААН (село Клепинино Красногвардейского района, ДП «Ильич-Агро Крым» агроцех №49 ОАО «ММК им. Ильича» (село Калинино Красногвардейского района) был проведен День поля, на котором рассматривалась готовность аграриев республики к посевной кампании.

В Дне поля, пленарную часть которого вели заместитель председателя Совета министров АР Крым Н.П. Колисниченко, министр аграрной политики АР Крым П.И. Акимов, исполнительный директор Крымского института АПП УААН В.С. Паштецкий, приняли участие председатели райгосадминистраций, начальники и специалисты управлений агропромышленного развития, начальники семенных инспекций, инспекций по защите растений, представители аграрных научных учреждений Крыма, специалисты Министерства аграрной политики АР Крым, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

В эти дни хлеборобы автономии приступают к севу озимых зерновых культур. К 25 сентября на поливных землях, по прогнозам, посевная кампания приобретет массовый характер, на суходоле — чуть позже, с 5 октября. Сегодня запасы влаги в пахотном слое составляют лишь 5 мм (при норме в 20 мм), но ожидаемые в сентябре осадки в пределах 20 мм должны улучшить агротехнический фон. Конечно, не только на помощь матушки-природы  надеются аграрии, но и на собственные силы тоже. А в силах их — выбор удобрений и протравителей, высококачественных семян и правильная их подготовка, «приведение в себя» имеющейся сельхозтехники, а по возможности, и приобретение новой. И все это хлеборобам-кормильцам надо успеть сделать вовремя, чтобы Крым был вдоволь накормлен хлебушком, самим заработать, да и задание правительства нельзя не выполнить. А в этом году зерна ранних зерновых культур надо произвести не менее 1700 тыс. тонн, а площади под озимыми зерновыми намечено увеличить до 600 тыс. га.

Об этом и шла речь на проводимом республиканском Дне поля, практическая часть которого началась на полях Крымского института агропромышленного производства УААН в селе Клепинино, а продолжилась в агроцехе № 49 ДП «Ильич — Агро Крым».  Участникам была представлена возможность ознакомиться с сортовым составом озимых зерновых, реализуемых хозяйствам и семхозам; с организацией подготовки почвы, сева и внесения удобрений, новыми образцами техники. Удобрения вносились с помощью         Т-150К+ПРТ-10, Беларус 920 легко тянул за собой две сеялки. Техника, конечно, не новая, но в умелых и заботливых руках клепининцев, продолжает продуктивно трудиться.

— А вот наша гордость, последнее приобретение, — обратил внимание участников Дня поля В. Паштецкий на пневматическую сеялку-культиватор Сириус-10, производительностью 10 гектаров в час с расходом топлива — 4 литра на гектар.

Сеялка эта, с одной стороны, разрыхляя своими стальными пальцами землю, высевает в нее семена, а с другой — вносит живительный, такой необходимый растениям азот.

Здесь же демонстрировала технику компания «Техноторг», которая представляла Беларусы — 12, 82Л, 828, а также украинский трактор — Кий.

Далее участники Дня поля проследовали в соседнее село Калинино, где находится центральная усадьба агроцеха №49 ДП «Ильич — Агро Крым». Первая остановка — интенсивный 55-гектарный сад семечковых плодовых. В хозяйстве при закладке садов отказываются от плантажной вспашки как от высокозатратной и трудоемкой. Вспахивают на глубину не более 30 см и под бур высаживают саженцы по схеме 4*1,5, что позволяет сократить затраты в 2 раза.

Участникам было предложено посетить свинокомплекс на 1000 голов, в котором по технологии «швецкого стола» выращивают хрюшек с 35 кг до 105-110 кг сдаточного веса. А также реконструируемый животноводческий комплекс на 450 голов для беспривязного содержания коров, в котором устанавливают оборудование немецкой фирмы «Westfalia». Вобщем, агроцех переходит на производство закрытого цикла с минимизацией собственных затрат, то есть на современный бизнес-уровень. Мы можем пожелать им в этом только удачи.

Заботятся на предприятии не только о бизнес-свершениях, но и о социальной сфере. В селе работают два больших детских сада, куда работающие родители отдают своих чад и спокойно идут выполнять свои профессиональные обязанности. А подрастающее поколение не кочует по селу в поисках приключений на свою и родительскую головы, а занимается спортом в комплексе футбольной команды «Феникс-Ильичевец» агроцеха №49. И все это очень важно и нужно. Всех нас кормит село и поэтому необходимо социально «обласкать» селян, чтобы скрасить их тяжелые трудовые будни.

Последним пунктом практической программы Дня поля был комплекс по доработке и очистке зерна, у входа в который участников ждала торжественная встреча с хлебом-солью и веселыми песнями местного ансамбля народного творчества.

Завершающая, пленарная часть, состоялась в Доме культуры села Клепинино Красногвардейского района.

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Совета министров АР Крым Н.П. Колисниченко, отметив, что перед аграриями стоит задача собрать в будущем году 1700 тыс. тонн зерна и ее надо выполнить. А для этого необходимо равняться на передовой опыт, которым сегодня поделились Крымский институт агропромышленного производства УААН и агроцех №49 ДП «Ильич — Агро Крым».

— Мы благодарим руководителей района и предприятий за предоставленную возможность накануне посевной почерпнуть из их опыта новое и полезное для себя, — подчеркнул Николай Петрович.

О проводимой работе Центра научного обеспечения АПК АР Крым и входящего в него Крымского института АПП УААН рассказал его исполнительный директор В.С. Паштецкий. Он отметил, что в Крыму стремительно падает качество семян.

— В 2007 году хозяйствами было приобретено 620 тысяч тонн, а на сегодня только 200 тысяч тонн элиты, — сказал Владимир Степанович.

С подробным докладом о готовности сельхозпредприятий к севу озимых зерновых урожая 2009 года выступил министр аграрной политики АР Крым П.И. Акимов. В частности, он коснулся уровня подготовки семян, обеспеченности удобрениями и протравителями, состояния сельхозтехники и стоимости нефтепродуктов.

На необходимости внедрения современных технологий выращивания озимых зерновых акцентировал внимание участников Дня поля директор предприятия «Беляуз Агро» Р.Е. Зильберварг.

— На своем предприятии мы пришли к выводу, что с болезнями надо бороться еще на семенах, — отметил он.

Заместитель директора по научной работе Крымского института АПП УААН Л.А. Радченко выступила с докладом о сортовом составе, сортообновлении, сортосмене озимых зерновых культур под посев урожая 2009 года.

О внесении удобрений при подготовке и проведении сева собравшимся рассказал ведущий научный сотрудник Крымского института АПП УААН Н.П. Саенко. Его коллега — заведующий сектором механизации института В.Ю. Иванов, подробно остановился на технологии сева различными сеялочными агрегатами.

Подводя итоги Дня поля, Н.П. Колисниченко отметил, что аграрии будут срабатывать в независимости от погодных условий. А правительство направит все усилия, чтобы помочь им в этом.

Е. ГОРЮНОВА,

Фото В. КУЧА.