Готовность сельхозпредприятий к севу озимых под урожай 2009 года

В статье приведен доклад министра аграрной политики АР Крым П.И. Акимова о ситуации, сложившейся в агрокомплексе автономии, дан полный анализ готовности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности Крыма к севу озимых культур под урожай 2009 года.

Материал для доклада на совещании 12

 (доклад министра аграрной политики АР Крым П.И. Акимова)

Почти месяц назад мы с вами подвели итоги уборки ранних зерновых и обсудили основные стратегические вопросы закладки урожая озимых культур 2009 года. Сегодня, уважаемые коллеги, мы более детально обсудим вопросы тактического характера.

До начала календарных сроков сева озимых зерновых культур остается ровно две недели. Учитывая сложившиеся погодные условия, мы не можем их считать оптимальными, поскольку на сегодняшний день температура почвы на глубине 10 см — +19°, на 7° выше оптимальной, запасы влаги в пахотном слое 5 мм при норме 20 мм, продуктивные осадки в сентябре прогнозируются в пределах 20 мм, исходя из этого можно ожидать, что к началу октября запасы продуктивной влаги пополнятся до 15мм при сохранении температуры почвы в посевном слое на уровне +18°.

Вывод: в сентябре с 25 числа сев необходимо проводить, в основном, на поливных землях.

На суходоле по непаровым предшественникам массовый сев целесообразно начинать не ранее 5 октября.

Как видите, уважаемые коллеги, условия осени текущего года не будут такими благоприятными, как в прошлом году. Поэтому для выполнения поставленной Председателем Верховной Рады Анатолием Павловичем Гриценко задачи — произвести зерна ранних зерновых культур не менее 1700 тыс. т — необходимо дополнительно увеличить площади под озимыми зерновыми, в основном, за счет имеющихся не используемых пахотных земель до 600 тыс. га.

На это и направлены сейчас усилия мои лично и специалистов министерства, работаем над этим вопросом с каждым заместителем председателя районных администраций и начальниками районных управлений агропромышленного развития.

На сегодняшний день в целом по республике подготовлено к севу озимых культур 562 тыс. га.

Девять районов уже подготовили площади в объемах, предусматриваемых постановлением Совета министров № 435; это такие как Белогорский, Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Раздольненский, Сакский, Советский и Черноморский.

В ближайшие 2-3 дня на уровне задания Совета министров будут подготовлены под посевы площади в Кировском и Симферопольском районах.

Практически никаких мер по обеспечению подготовки под посев озимых даже в предусмотренных постановлением Совета министров объемах не принимает руководство Бахчисарайской райгосадминистрации.

Что касается дополнительного расширения площадей до 600 тыс.га, то на сегодняшний день только два района Кировский и Черноморский дали свои мизерные предложения.

Серьезный разговор на эту тему мы будем вести с заместителями председателей и начальниками управлений в ближайшее время. Поэтому настоятельно рекомендую в течение трех дней еще раз детально разобраться и выявить неиспользуемые пахотные земли, а так же те, что отводились под посев озимого рапса, но не будут засеяны им из-за отсутствия влаги.

Относительно качества подготовки почвы следует отметить, что в текущем году оно значительно выше, чем было в предыдущие годы. Этому в немалой степени способствовало своевременное проведение лущения стерни на убранных площадях, а также более активная работа руководителей сельхозпредприятий по обновлению машинно-тракторного парка.

Подготовка семян

С учетом расширения посевных площадей должны быть увеличены и объемы подготовки семян еще на 8 тыс.т.

На сегодняшний день два района не только не увеличивают объемы заготовки семян, но до сих пор еще не выполнили задание, определенное постановлением Совета министров республики. В Бахчисарайском районе из предусмотренных заданием 1556 т заготовлено 1370 т или 88%, а в Красноперекопском — из 4586 т заготовлено, по оперативной отчетности, только 4229 т или 92%.

Такая обстановка в этих районах может свидетельствовать только о двух причинах: полной безответственности и бесконтрольности к этому важнейшему вопросу со стороны административных органов, или это уровень квалификации специалистов, которые не понимают разницы между заготовкой семенного материала и его кондиционностью, то есть качественными показателями.

На прошлом совещании мы говорили, что Министерством аграрной политики Украины поставлена задача в течение 5 лет обеспечить посев только семенами первой репродукции. Осуществить это возможно при условии организованной работы по сортообновлению. Ежегодно приказом нашего министерства районам доводятся научно-обоснованные объемы закупки элитных семян. В текущем году семхозам районов необходимо закупить 1221 т. элитных семян озимых культур, фактически закуплена 941 т. или 77%.

Высокий уровень организации работы по сортообновлению следует отметить в Джанкойском районе (закуплено 122% элиты к потребности), Советском (138%), Сакском (106%), Первомайском (206%).

В то же время этому вопросу абсолютно не уделяют внимания районные административные органы в Бахчисарайском и Кировском районах, где еще не закуплено ни одной тонны.

Крайне слабо ведется, а вернее сказать пущено на самотек, сортообновление в Черноморском районе, где на сегодня имеется к потребности только 16% элитных семян.

Серьезную обеспокоенность вызывают у нас и низкие темпы доведения семян озимых культур до посевных кондиций.

По состоянию на 10 сентября удельный вес кондиционных семян по республике составляет 83 %.

В сельхозпредприятиях всех форм собственности Кировского района кондиционных семян подготовлено только  47%, Ленинского — 61%, Раздольненского — 76%.

Присутствующих в зале председателей госадминистраций названных районов прошу разобраться в причинах сложившегося провального положения и обеспечить до 25 сентября подготовку кондиционных семян в полном объеме.

Вопрос о состоянии дел в семеноводстве республики по сортообновлению вынесен на очередное заседание Совета министров, где будет дана принципиальная оценка работы в этой отрасли.

Обеспеченность удобрениями и протравителями

Учитывая ситуацию на рынке материальных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве, в том числе удобрений и средств защиты растений, специалисты министерства постоянно заостряли внимание на необходимости их закупки в августе. Тем не менее на сегодняшний день еще не имеют полной потребности фосфорных удобрений сельхозпредприятия всех форм собственности Бахчисарайского — 55%, Белогорского — 90%, Ленинского — 96%, Нижнегорского — 96% и Первомайского — 96% районов.

Протравителями семян до сих пор не обеспечены в полной потребности хозяйства Бахчисарайского — 87% и Ленинского — 88% районов.

Сегодня тем, кто не прислушался к рекомендациям специалистов министерства, придется платить дороже за каждую тонну: суперфосфата — от 20 до 50 грн, аммофоса — от 10 до 30 грн.

И это подорожание произошло в августе.

Учитывая засушливые условия осени текущего года, Министерство аграрной политики автономии рекомендовало увеличить объемы влагозарядковых и довсходовых поливов до 81 тыс. га против 72 тыс. га в прошлом году. На эти цели в текущем году в распоряжении крымских сельхозтоваропроизводителей имеется около 7 млн. грн. государственных бюджетных средств для компенсации за потребленную на орошение электроэнергию.

Прошел август и треть сентября, а что сделано для пополнения влагозапасов под посев озимых культур?

По состоянию на 11 сентября ни на одном гектаре, по оперативной отчетности районных управлений, влагозарядные поливы не проведены в Кировском и Нижнегорском районах. Менее 1% от предусмотренных постановлением Совета министров площадей полито под посев озимых культур в Симферопольском районе, всего 4%, то есть 300 га из 7,5 тыс., полито под посев озимых культур в хозяйствах Джанкойского района.

Уважаемые главы администраций, заместители, начальники управлений и руководители хозяйств, время уходит быстротечно, подача воды по СКК прекратится в третьей декаде октября. Каждый потерянный день на орошаемых землях в будущем году обернется десятками тысяч тонн недополученного урожая зерна и миллионами гривен денежных средств, выделенных из госбюджета на компенсацию затраченной на полив электроэнергии.

Уважаемые коллеги!

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы все должны сделать вывод: весь комплекс работ по посеву озимых культур в намеченных объемах нам необходимо провести за 20 календарных дней.

Сделать это можно только сосредоточив все ресурсы и скоординировав действия всех звеньев власти и хозяйствующих субъектов.

Выиграет тот, кто серьезно относился к техническому переоснащению своего хозяйства, кто не живет одним днем, а думает о перспективе.

За последние два года и восемь месяцев вопросу технического перевооружения серьезное внимание уделялось административными и хозяйствующими субъектами в Красногвардейском, Красноперекопском, Черноморском районах. В то же время крайне слабое внимание этим вопросам уделяется в Бахчисарайском и Белогорском районах, где обновлено всего от 2 до 5% парка тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники.

Сегодня на практической части семинара вы все видели предлагаемые варианты высокоэффективного использования не только новой, но и старой техники, эксплуатирующейся в абсолютном большинстве сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Заканчивая свое выступление, считаю необходимым акцентировать ваше внимание на проблемах аграрного рынка и, в первую очередь, на выполнении задания по продаже зерна в Агарный Фонд.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июня 2008 года № 583 «О формировании государственного продовольственного резерва и региональных ресурсов продовольственного зерна в 2008 году» Автономной Республике Крым доведены объемы закупок продовольственного зерна в государственный продовольственный резерв в количестве 55 тыс. тонн.

Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 22.07.08 № 387 и от 19.08.08 № 437 данный объем продаж распределен по районам пропорционально объемам валового сбора зерна пшеницы.

Ход выполнения государственной программы по формированию государственного продовольственного резерва был проанализирован на заседании Совета министров Автономной Республики Крым 19.08.2008 г. и принято соответствующее постановление №437 «О ходе формирования региональных ресурсов и государственного продовольственного резерва урожая 2008 года в Автономной Республике Крым» с соответствующей оценкой работы районных государственных администраций в Автономной Республике Крым.

По состоянию на 11.09.2008г., фактически закуплено Аграрном фондом 23891,51 тонн продовольственного зерна урожая 2008 года или 43,44% к заданию в объеме 55 тыс. тонн. В полном объеме завершена эта работа только в Красноперекопском районе, где выполнено задание на 105,7%. Ниже среднереспубликанских показатели продажи продовольственного зерна пшеницы Аграрному фонду у хозяйств Нижнегорского района — 2045 тонн или 43,9%, Раздольненского — 1897 тонн или 43,7%.

На крайне низком уровне ведется работа по формированию государственного продовольственного резерва зерна урожая 2008 года в Белогорском — около 542 тонн или 35%, Джанкойском — 1545 тонн или 26,7%, Советском — 746,4 тонн или 19,7% и Ленинском районах — 174,6 тонн или 3,4%. И это при том, что в настоящее время на торгах Крымского регионального отделения Аграрной биржи зафиксированы максимально благоприятные цены на продовольственное зерно: пшеница 2 класса — 1446,80 грн/т, пшеница 3 класса — 1317,55 грн/т, пшеница 4 класса — 1201,14 грн/т, пшеница 5 класса — 1050,90 грн/т.

Необходимость ускорения темпов продажи Региональному отделению Аграрного фонда в Автономной Республике Крым продовольственного зерна обусловлена резким падением мировых цен на продовольственную пшеницу и, как следствие, активными действиями зерноторгующих компаний по снижению цен на продовольственное и фуражное зерно на внутреннем рынке Украины. Поэтому районным государственным администрациям необходимо ускорить работы по продаже Аграрному фонду Украины продовольственного зерна.

Для организации работы по формированию государственного продовольственного резерва привлечены Министерство агарной политики, Региональное отделение Аграрного фонда Украины, Республиканская государственная инспекция закупок и качества сельскохозяйственной продукции, Государственная хлебная инспекция, хлебоприемные предприятия и элеваторы.

Несколько слов о рынке светлых нефтепродуктов

Обращаю ваше внимание на крайне благоприятную ценовую конъюнктуру, складывающуюся на региональном рынке светлых нефтепродуктов, обусловленную падением мировых цен на нефть и, как следствие, устойчивым снижением цен на дизельное топливо и низкооктановый бензин (А-80). В результате в первой декаде сентября средние фактические оптово-отпускные цены составили на дизельное топливо — от 5,80 до 5,90 гривен за 1 литр, на бензин А-80 — от 5,00 до 5,20 гривен за 1 литр.

Такой уровень цен ниже ценовых предложений на светлые нефтепродукты, предлагаемые «Укргаздобычей».

По оценкам экспертов, снижение цен на светлые нефтепродукты будет продолжаться до начала октября текущего года.

Прошу принять исчерпывающие меры по организации закупок сельхозтоваропроизводителями светлых нефтепродуктов для проведения осеннего комплекса полевых работ, и, прежде всего, сева озимых зерновых культур.