Сортовые ресурсы и их использование

В этой статье даны названия сортов озимых культур, выращиваемых в АР Крым и занесенных в Реестр в 2008 году.

Очень важно для получения стабильного урожая зерновых выбрать высококачественный, адаптированный к местным условиям сорт.

Одно из основных условий его правильного выбора: сорт должен обязательно быть в Реестре. На сегодняшний день в Реестре 160 сортов озимой пшеницы, из них 102 — для степной зоны, озимого ячменя — 30, для зоны степи — 25 сортов.

Ассортимент сортов, выращиваемых в Автономной Республике Крым, представлен значительным количеством: в 2006 году 46 сортов + неизвестные, в 2008 году 55 сортов + неизвестных.

В 2008 году включены в Реестр новые сорта озимой пшеницы: Антара, Антоновка, Ассоль, Безмежна, Богиня, Едність, Зразкова, Запорука, Кнопа, Косовица, Краплина, Алексеевка, Паляница, Полпич, Подяка, Трипильська, Юбилейная-100, Титона.

Сорта, районированные в последние годы, имеют очень высокий потенциал урожайности — до 100 и выше ц/га.

Конечно, в наших условиях при недостатке влаги такую урожайность получить невозможно. Однако   в сортоиспытании в условиях этого года сорта Куяльник — 77,6, Повага — 74,8, Кирия — 79,7, Дриада — 71,1, Пошана — 75,2, Лиона — 74,1, Супутница — 70,7, Херсонская безостая — 70,4 позволили получить урожайность от 70 до 80 ц/га.

К сожалению, реализация генетического потенциала сорта в производственных условиях составляет в среднем менее 40%. В сильных хозяйствах, которые имеют возможность применить интенсивные технологии, этот показатель может увеличиться вдвое, тогда как у экономически слабых, при отсутствии достаточных материальных средств он может на столько же снизиться.

В связи с этим разрабатывается и внедряется сортовая политика, направленная на получение максимального эффекта от использования конкретного сорта.

Каждому хозяйству рекомендуется выращивать 3-5 сортов, которые отличаются по своим агробиологическим свойствам.

Основу современного сортимента составляют, в основном, интенсивные сорта, однако каждый из них имеет свои особенности.

Сорта пшеницы озимой для высокоинтенсивных технологий:

Леля, Панна, Кирия, Пошана, Лиона, Скорбниця, Супутниця, Память, Палпич, Таня, Намолотная.

Интенсивные и универсальные: Никония, Куяльник, Дальницкая, Землячка, Господыня, Антоновка.

Полуинтенсивные: Знахідка, Одесская 267, Повага, Писанка, Косовиця.

К отдельной группе следует отнести раннеспелые сорта, которые уступают по потенциалу продуктивности, но имеют явные преимущества в засушливые годы: Батько, Дриада, Знахідка, Краснодарская 99, Кольчуга, Шестопаловка, Юбилейная 100.

Несколько слов об озимом ячмене. Пшеница выращивается на производственные цели и фураж, так как при посеве по худшим предшественникам и при минимальной дозе азотных удобрений (а иногда и без них) невозможно получить зерно высокого качества. В такой ситуации лучше выращивать озимый ячмень, так как его урожайность на 5-7 ц/га выше, даже при условии выращивания не по самому лучшему предшественнику, а кормовые качества ячменя лучше, чем пшеницы. Кроме того, ячмень раньше созревает, что позволяет раньше убрать урожай и продать зерно по более высокий цене.

Из сортов озимого ячменя высокий урожай (от 65 до 68 ц/га) обеспечили: Восход, Буран, Метелица, Михайло, Огоньковский, Фёдор (Фонтаст)

Не могу не сказать о сортовой агротехнике озимых культур.

Интенсивные сорта предполагают размещение их по лучшим предшественникам, обеспечение необходимым количеством минеральных веществ и влаги. Если нет возможности обеспечить эти условия — не сейте высокоинтенсивные сорта.

Многие сорта значительно снижают урожайность при посеве их в ранние сроки. Особенно это относится к таким как: Селянка, Леля, Панна, Пошана, Дальницкая. Нельзя рано сеять озимый ячмень, особенно сорта — двуручки.

Слабо реагируют на смещение сроков сева: Виктория, Одесская 267, Куяльник, Повага, Землянка, Писанка, Косовица.

Сорта озимого ячменя Восход, Буран, Онега нельзя сеять нормой высева больше 4 млн.шт./га. Они имеют высокую продуктивную кустистость и при загущенном посеве снижают урожайность.

При реализации семян вместе с документом мы выдаём описание сорта.

Л. Радченко, заместитель директора по научной работе Крымского института АПП УААН.