Применение удобрений под посев озимых культур

В этой статье даны рекомендации по внесению минеральных удобрений под озимые культуры в условиях засухи летом 2008 года на полях АР Крым.

Саенко Н

Многолетними исследованиями Крымского института АПП УААН установлена оптимальная норма внесения минеральных удобрений под посев озимых зерновых культур. Под озимую пшеницу, идущую по чёрному пару, рекомендуется вносить только    10 кг/га фосфора одновременно с посевом зерновых.

Однако в условиях засухи и отсутствия влаги летом 2008 года в почве нитрификационные процессы были заторможены, что вызвала необходимость внесения минерального азота и на паровых предшественниках, в дозе 30-45 кг действующего вещества азота. Такую же норму азота рекомендуется вносить и по занятому пару, а по стерневому предшественнику необходимо увеличить дозу внесения азота до 50-60 кг/га.

 Действие минерального азота может проявиться при наличии в почве не менее 1,5 мг/100 г почвы подвижного фосфора.

Учитывая резкое снижение объемов внесения органического удобрения в виде навоза, многолетними исследованиями Крымского института АПП УААН и других научных исследований, установлено, что альтернативой навозу может служить солома зерновых культур и другие пожнивные остатки. Внесение 1 т/га соломы по своему действию равноценно внесению 3 т навоза.

Большое значение при использовании соломы имеет её измельчение до размеров 5-7 см и равномерное распределение по полю, с минимальным разрывом между её внесением и заделкой на глубину не более 12-15 см, с добавлением на каждую тонну соломы 10 кг действующего вещества азота.

Изучение сроков внесения минеральных удобрений показало, что в условиях непромывного типа почв Степного Крыма возможно внесение полной нормы минеральных удобрений под основную обработку почвы или под предпосевную культивацию.

Многолетние опытные данные показали, что самую высокую отдачу даёт припосевное внесение 10-12 кг фосфора. Такая норма обеспечивает около 3 ц/га прибавки урожая зерновых. Такой агрономический приём эффективен даже при высокой стоимости фосфорных удобрений.

Н. Саенко, ведущий научный сотрудник лаборатории земледелия Крымского института АПП УААН.