Заполнение расшифровок по ндс в зависимости от полученных документов

В публикации речь идет о заполнении приложения к декларации «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»: одной строкой или отдельно по налоговым накладным и кассовым чекам».

Сельхозпредприятие в течение отчетного периода приобретало у одного поставщика товары, как по безналичному расчету, так и наличными. Суммы НДС были отнесены к налоговому кредиту на основании налоговых накладных (по безналичным расчетам) и кассовых чеков, в которых был указан налоговый номер поставщика.

Как по такому контрагенту заполнить приложение к декларации «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»: одной строкой или отдельно по налоговым накладным и кассовым чекам?

Действительно, приложение 5 к налоговой декларации по НДС (к сокращенной это приложение 2) предусмат­ривает расшифровку налогового кредита и налоговых обязательств предприятия в разрезе контрагентов (п. 4.2 Порядка заполнения и представления налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166).

Суммы НДС, уплаченные при покупке товаров (услуг), отражаются в разделе II «Налоговый кредит» этого приложения отдельной строкой по каждому постав­щику. Основанием являются налоговые накладные или другие документы, предоставляющие право на включение сумм НДС в налоговый кредит. К ним, в частности, относятся кассовые чеки на сумму (пп. 7.2.6 Закона об НДС):

• до 200 грн. за день (без учета НДС), если налоговый номер поставщика не указан;

• до 10 000 грн. за день, если указан.

Следовательно, все зависит от конкретной ситуации. Если сельхозпредприятие получало кассовые чеки с на­логовым номером поставщика (именно о таком случае идет речь в вопросе), то сумму общего объема поставки от такого контрагента за отчетный период, осуществ­ленной как за безналичный, так и за наличный расчет, следует отразить одной строкой в соответ­ствующих колонках приложения, а именно:

• в колонке 2 указать индивидуальный налоговый номер налогоплательщика-поставщика (без его названия);

• в колонках 4 и 5 — общий объем поставки без НДС и сумму НДС соответственно.

А вот если бы сельхозпредприятие получило от по­ставщиков кассовые чеки без их налоговых номеров, то объем приобретения и сумму НДС по таким докумен­там следовало бы отразить общей суммой отдельной строкой в разделе II «Налоговый кредит» с указанием в колонке 2 условного индивидуального налогового номера «100000000000».

А. БУЖДИГАНЧУК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела особых режимов налогообложения Департамента НДС ГНА Украины.