Обложение налогом на прибыль сумм ндс, которые остаются в распоряжении сельхозпредприятий

Статья описывает механизм обложения налогом на прибыль сумм НДС, которые остаются в распоряжении сельхозпредприятий при переходе предприятия со специального режима налогообложения на общую систему налогообложения с уплатой налога на прибыль.

В 2007 году сельхозпредприятие было плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога и пользовалось специальным режимом налогообложения согласно п. 11.29 Закона об НДС. С 2008 года оно перешло на общую систему налогообложения с уплатой налога на прибыль. Нужно ли в I квартале текущего года включать в состав валового дохода суммы НДС, отраженные в строке 23 специальной (сокращенной) декларации по НДС за декабрь 2007 года, которая подается в январе 2008-го?

Прежде всего, напомним, что сельхозпроизводители, применяющие специальный режим налогообложения, предусмотренный п. 11.29 Закона об НДС, не упла­чивают в бюджет сумму НДС по операциям поставки товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальческих условиях из собствен­ного сырья (за исключением поставки перерабатываю­щим предприятиям молока и мяса в живом весе).

Суммы НДС по таким операциям отражаются в со­кращенной декларации. При этом сумма, которая остается в распоряжении предприятия, приводится в строке 23. Указанная сумма является государствен­ной дотацией и должна направляться на приобретение товарно-материальных ценностей производственного назначения. А, как известно, бюджетные дотации и субсидии включаются в валовой доход плательщи­ка налога на прибыль (пп. 4.1.6 Закона о прибыли).

Датой увеличения валового дохода считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше: или дата отгрузки товаров, или дата их оплаты (пп. 11.3.1 Закона о прибыли).

В нашей ситуации декларация по НДС, хотя и пред­ставляется в январе 2008 года, была составлена за декабрь 2007-го. То есть сельхозпроизводитель именно в декабре получил суммы НДС в составе сумм от реализации продукции (отгруженной или оплачен­ной), которые в дальнейшем были отражены в деклара­ции. Поэтому первым событием следует считать именно начисление НДС при поставке продукции (получении аванса в счет будущей поставки), то есть в декабре 2007 года.

Следовательно, поскольку первое событие (получение дотации) состоялось в декабре 2007 года, а пред­приятие стало плательщиком налога на прибыль только с 01.01.08 г., ему не нужно включать сумму НДС из строки 23 декларации по НДС за декабрь в валовой доход за I квартал текущего года.

С. СИРАШ, главный государственный налоговый ревизор-инспектор Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины.