Утверждены документы для получения компенсации

Представлен комментарий редакции относительно Порядка № 345, принятому в целях осуществления государственной поддержки производства продукции растениеводства на орошаемых землях.

Комментарий редакции

Комментарий редакции

Согласно Порядку № 345, принятому в целях осуществления государственной поддержки про­изводства продукции растениеводства на орошаемых землях (см. «Агромир», 2008, №19), сельскохозяй­ственные предприятия имеют право на компенсацию стоимости (без учета сумм НДС):

• электроэнергии, использованной для полива сельхозкультур на орошаемых землях и заполнения водой земельных чеков для выращивания риса;

• топлива, использованного для обеспечения работы насосных станций и дождевальных агрегатов для полива сельхозкультур на орошаемых землях.

Чтобы получить эту компенсацию, сельскохозяйственные предприятия должны представить специально соз­данной комиссии пакет документов для включения в перечень предприятий, которым выплачивается указанная компенсация (необходимые документы приводятся в п. 8 Порядка).

Среди прочих комментируемым приказом утверждены документы, которыми пользуются сельхозпредприятия, а именно:

• заявление на выплату компенсации стоимости электроэнергии и/или топлива, использованных для полива сельскохозяйственных культур, за соответствующий период 2008 года — подается для включения в выше­упомянутый перечень;

• журнал приборов учета отработанного времени (в моточасах) на двигателе внутреннего сгорания насосной установки (дождевальной машины) — применяется для контроля за фактическими расходами топлива.