Целевая благотворительная помощь на операцию

Статья разъясняет возможность и порядок оказания предприятием целевой благотворительной помощи на операцию своего работника.

Предприятие намерено предоставить целевую благотворительную помощь на операцию своего работника. Будет ли облагаться такая помощь НДФЛ в случае, если операция будет проводиться в коммерческом медицинском учреждении?

Целевая благотворительная помощь, предоставляе­мая в любой сумме резидентами — юридическими или физическими лицами заведению здравоохра­нения для компенсации стоимости платных услуг по лечению налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, не подлежит включению в его налогооблагаемый доход (пп. 9.7.4 Закона Украины от 22.05.03 г. № 889-IV «О налоге с дохо­дов физических лиц»). При этом не имеет значения форма собственности заведения здравоохранения, в которое направляются средства, если оно созда­но и работает согласно законодательству Украины (т. е. соответственно аккредитовано, имеет необходи­мые лицензии и квалифицированный персонал).

Однако указанная норма имеет определенные огра­ничения. Так, благотворительная помощь учитывается в составе налогооблагаемого дохода налогоплательщика, если она предоставляется: для косметическо­го лечения или косметической хирургии; лечения и протезирования зубов с использованием дра­гоценных металлов, гальванопластики и фарфора; других операций и медицинских услуг, перечисленных в пп. «а» пп. 9.7.4, которые облагаются НДФЛ на общих основаниях.

Итак, учитывая вышеизложенное, целевая благо­творительная помощь, предоставленная работни­ку для операции, не подлежит обложению НДФЛ при следующих условиях:

• предприятие, предоставляющее помощь, является резидентом;

• средства перечислены непосредственно медицин­скому учреждению;

• операция не входит в перечень, предусмотренный пп. «а» пп. 9.7.4, как исключение из общей нормы.

Н. ФИЛИППОВСКИХ, заместитель начальника отдела администрирования налога с доходов физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ.