Застолбим пэт-бутылки

В заметке дан совет как при помощи пэт-бутылок можно изготовить бетонные столбики для винограданой шпалеры.

У меня стаж самостоятельного ого­родника пока невелик, всего три года, не считая детских лет, когда в огородные дела я особенно не вникал. Так как я ле­нивый прагматик, то сегодня, сталкива­ясь с трудностями, стараюсь сам приду­мывать и создавать орудия труда или приспособления из подручных средств.

Например, вам нужны бетонные столбики для опоры, а взять их негде. Их можно сделать самому. Выкопай­те яму, вставьте в нее и забетонируй­те прут арматуры нужной высоты. За­тем у полиэтиленовых бутылок одинаковой формы отрезаете верх и низ, оставляя только цилиндрические части. По одной нанизываете бутылки на арматур­ный прут и заливаете внутрь бетон. И так до самого верха прута. Когда бетон внутри бу­тылок застынет, их можно разрезать и снять, а можно просто покрасить свер­ху краской. Столбики готовы.

Или вот еще один совет. Многие знают, как тяжело таскать по огороду поливочные шланги. Кроме того, есть опасность поломать шлангом расте­ния. Я предлагаю шланг подвесить крючками на натянутый трос. В зави­симости от величины поливаемого огорода нужно рассчитать количест­во дорожек, по которым нужно натя­нуть трос, и схему их размещения. Высота расположения троса — на ваше усмотрение.

И. РОСТЭМ, с. Новозаровка, Донецкая обл.

(По материалам еженедельника «Дачник»).