Лечитесь соками!

В подборке дан совет читателю как можно лечиться соками.

ЛЕЧИТЕСЬ СОКАМИ

Ваше здоровье

В современной натуропатической медицине есть такой метод, как сокотерапия — лечение соками. Соки питательны, лечебны, и это доказано. Ведь множество людей, благодаря сокам, уже смогли побороть свои недуги.

Накопление в организме шлаков и вредных веществ, неправильное питание приводят к различным забо­леваниям, в том числе, и к язвенным процессам, и раковым опухолям. Люди, которые питаются свежей растительной пищей и употребляют достаточно свежеотжатых соков из овощей и фруктов соков, лучше защищены от всевозможных язв и опухолей. А если даже появились такие забо­левания, соки оказывают большую помощь и приносят пользу, особенно морковный, который является натуральным «растворителем» опухолей в организме.

Натуральные овощные, фруктовые и ягодные соки ценятся не только тем, что хорошо освежают и утоляют жаж­ду, но и тем, что оказывают лечебное действие. Почему они нас лечат?

1. Соки — главный источник вита­минов.

2. Систематическое их употреб­ление способствует укреплению иммунитета, активизирует обмен­ные процессы.

3. Они создают благоприятные условия для усвоения пищи за счет органических кислот, акти­визирующих работу желез пище­варительных органов. Органичес­кие кислоты в некоторой степени восполняют недостаток соляной кислоты в желудочном соке, поэ­тому некоторые из них с успехом применяются в случае понижен­ной секреции и кислотности.

4. В них содержатся различ­ные минеральные вещества, и особенно соки богаты калием, железом. Калий улучшает работу сердца, а железо эффективно при малокровии.

5. В соках, особенно с мякотью, содержатся клетчатка и пектино­вые вещества. Пищевые волокна стимулируют двигательную ак­тивность кишечника, способс­твуют очищению организма, выведению лишнего «вредного» холестерина. Благодаря этому соки применяются при болезнях сердца и сосудов.

6. Как правило, соки оказывают послабляющее действие.

7. Натуральные соки без сахара малокалорийны, в связи с чем незаменимы в рационе питания людей, страдающих ожирением.

Бывает непросто сразу ввести в свой рацион «живые» соки в большом количестве. Организм может и забес­покоиться, поэтому систему питания лучше обновлять постепенно. Не лиш­ним будет и проконсультироваться с лечащим врачом или специалистом-диетологом.

Овощные и фруктовые соки — пре­красное очищающее, а значит, и омо­лаживающее средство! С их помощью можно вылечить и предотвратить очень много заболеваний.

(По материалам газеты «Лечебные письма»).