Рекомендации по сортовому составу озимых зерновых и кормовых культур под урожай 2009 года

В этой статье приводится сортовой состав озимых зерновых и кормовых культур, рекомендуемых для выращивания в степной зоне Украины.

СОРТИМЕНТ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР В КРЫМУ

За последние 20 лет сортимент косточковых культур на юге Украины, в т. ч. и в Крыму значительно изменился и составляет 137 сортов, включенных в Реестр. Кроме того, 46 перспективних сортов селекции НБС-ННЦ проходят сортоиспытание на госсортоучастках Украины.

Ведущей косточковой культурой в Крыму по-прежнему остается персик, которому согласно концепции развития садоводства до 2025 г. отводится 60% всех садов косточковых. Основная масса сортов старая, 22 сортам более 20 лет. Несмотря на то, что подготовлено и передано в госсортоиспытание много новых, в Реестр внесена незначительная их часть: Крымский Фейерверк, Крымская Осень, Посол Мира, Стартовый (селекции НБС-ННЦ). Последние три сорта внедрены в производство в Херсонской, Одесской областях и в Крыму, они показали хорошие результаты.

В последние годы, с участившимися суровыми зимами, возрос спрос на черешню. Ее сортимент сильно обновился. Из старых сортов в Реестре остались Валерий Чкалов, Выставочная, Дрогана Жёлтая, Янтарная.

Основные требования рынка сегодня — это урожайность, товарность (величина, внешний вид), транспортабельность, стойкость к растрескиванию плодов после дождя. Спросом пользуются темно окрашенные крупноплодные сорта с плотной мякотью и сухим отрывом плодоножки. Кроме того, они должны быть зимостойки, устойчивы к коккомикозу, засухоустойчивы. Таким параметрам отвечают новые сорта черешни Мелитопольского института орошаемого садоводства: Дружба, Зодиак, Искра, Престижная, Визнання, Бра, Дебют, Аншлаг, Ласуня, Пpocтip, Шанс, Епос, Суперница, Bixa, Дивна, Любимиця Туровцева, Темпорюн. Эти сорта рекомендуются для выращивания в степной или лесостепной и степной зонах. В Крыму селекционеры  НБС-ННЦ вывели и запатентовали шесть сортов черешни: Весенние Напевы (Весняні наспіви), Баловница (Витівниця), Июльская (Липнева), Пиковая Дама (Шкова Дама), Призерша (Призерка), Услада (Услада), три их сорта Знатная, Карадаг, Рыночная введеныв Реестр.

Абрикос перемещается в районы, приближенные к морю, большим водоемам, т.к. эта культура бысто выходит из состояния физиологического покоя и чаще других культур повреждается весенними возвратными заморозками. Близость больших водоемов смягчает перепад температур. Этим условиям более соответствуют Джанкойский района (восточная часть), Херсонская область (Новая Каховка и др.). Сортимент абрикоса следующий: Буревесник, Авиатор, Крымский Амур, Зоряный, Костинский, Олимп, Парнас, Форум, Краснощекий.

Алыча — наиболее адаптированная культура для условий Крыма, она как палочка-выручалочка, практически всегда с урожаем. Правда, пользуются спросом только крупноплодные сорта. По-прежнему выращиваются сорта Обильная, Дессертная, Оленька. Из новых можно назвать Генерал и Татьяну.

Что касается сливы, то для степной зоны в основном остаются старые сорта: Анна Шпет, Волошка, Ренклод Альтана, Стенлей, Венгерка Крупная, Венгерка Итальянская. Они достаточно зимостойки, но страдают от болезней. Венгерка Крупная и Стенлей более устойчивы к болезням.

Однако потребность в посадочном материале косточковых не удовлетворена, особенно черешни, сливы, вишни. Мало пока еще используются клоновые подвои, предпочтение пока отдается семенным подвоям.

Сортимент косточковых культур значительно обновился за последние годы, примерно на 50%. По своим хозяйственно-биологическим характеристикам он изменился в сторону превалирования товарных (величина, цвет, форма) и экономических (урожайность, транспортабельность и так далее) показателей. Хотя показатели качества плодов (вкус, консистенция мякоти, биохимическая ценность и пр.) остаются на высоком уровне.

Т. Лацко, старший научный сотрудник СО НБСН НЦ, кандидат сельскохозяйственных наук.