Регуляторы роста — средства высокоэффективные

В этой статье дана характеристика такой нанотехнологии, как регулятор роста растений «Радостим тм».

На актуальную тему

Актуально

Одним из наиболее высокоэффективных средств  повышения урожайности  зерновых культур является применение  такой нано-технологии, как  регулятор роста растений «Радостим тм»

Препарат «Радостим тм» при обработке зерна оказывает глубокое влияние на важнейшие процессы, происходящие в организме растений, и мобилизует все потенциальные возможности, заложенные в геноме природой и селекцией. Онусиливает всасывающую функцию растения, что приводит к образованию мощной мочковатой корневой системы и созданию у пшеницы до 16, у ячменя до 30 продуктивных стеблей. Развитие такого мощного кущения позволяет на 30-50 % сократить норму высева семян, при этом сэкономить дорогостоящие семена и протравители и получить еще прибавку урожая от 3 до 10 ц/га.

Кроме того, под воздействием этого препарата увеличивается проникаемость клеточных мембран. Это позволяет ему при обработке семян вместе с протравителями оказывать более мощное фунгицидное воздействие на семена. Эти  качества РРР дают возможность без снижения защитного эффекта уменьшать на 60 % норму применения протравителей на одну тонну семян, что, в свою очередь, способствует уменьшению пестицидной нагрузки на почву и дает возможность получать экологически чистую продукцию. Сокращение нормы высева семян соответственно снижает затраты на протравливание и доставку их на поле, экономит время и моторесурсы.

Одним из самых важнейших средств  повышения урожайности зерновых  культур является опрыскивание посевов в фазе, конец кущения –  начало выхода в трубку, водными растворами регуляторов роста растений совместно с гербицидами.

Удивительные свойства препарата «Радостим тм» привлекают к себе многих аграриев, которые увидели в них сочетание двух важнейших составляющих: с одной стороны — экономия дорогостоящих семян и протравителей, а с другой — возможность даже при уменьшении нормы высева семян получить еще и существенную прибавку к урожаю.

Практика применения регуляторов роста растений показала, что эти препараты обладают самостоятельной и уникальной способностью увеличивать продуктивность посевов независимо от уровня удобрения в почве.

Высокую оценку препарат «Радостим тм» получил во время проведения производственных испытаний на различных государственных опытных станциях Украины.

Особый вклад в изучение и пропаганду препарата «Радостим тм» внесли специалисты Крымского института АПП УААН, где производственные испытания 2003-2007 г.г. показали его высокую экономическую эффективность. При уменьшении нормы высева семян на 50%, ярового ячменя Гелиос, прибавка урожая без внесения в почву удобрений, составила 3,4 ц/га, а при уменьшении нормы высева семян на 50% прибавка урожая, без внесения в почву удобрения, составила 4,7 ц/га по сравнению с контролем. Эти результаты были получены при комплексной обработке препаратом «Радостим тм» семян и вегетирующих растений.

Высокая экономическая эффективность   препарата «Радостим тм» (ТУ, У, 24,2-24030537-001:200) привлекает к себе все больше и больше хозяйств, которые своими практическими результатами открывают другим сельхозпредприятиям дорогу в технологическое будущее сельскохозяйственного производства.

Если Вы еще окончательно не обанкротились и не заблудились в сорняках и чертополохах своих полей, доверьтесь науке, она Вам протянет руку помощи, и Вы еще сможете спасти свое хозяйство от разорения, сохранить рабочие места и укрепить финансовое положение своего предприятия.

Г. РИКМАН, директор Фирмы  «Эверест-Агро».

От редакции: справки о наличии препарата «Радостим™», тел. 27-77-40.