Пользование чужой землей: когда и с какой целью?

В этой статье отмечены возможности пользования земельным участком, которые регулируются арендой, сервитутом, эмфитевзисом и суперфицией.

Для субъектов предпринимательской деятельности возможности пользования земельным участком, кроме всем известных отношений аренды, регулируются еще и такими непонятными на первый взгляд терминами, как сервитут, эмфитевзис и суперфиций. Расскажем о них подробнее.

Прежде всего выясним, подлежат ли эти виды поль­зования землей государственной регистрации и в чем их отличия от договора аренды земли. Действительно, обязательная госрегистрация указанных договоров предусмотрена ст. 4 Закона Украины от 01.07.04 г. № 1952-IV«О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений». Осуществ­ляет ее Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете по земельным ресурсам.

Упомянутые договоры можно заключать с собственни­ками (владельцами) земли — как с физическими, так и с юридическими лицами. Поскольку эти договоры предусматривают условия срочного и платного поль­зования землей (за исключением сервитута, который может быть установлен бесплатно), рекомендую при их составлении руководствоваться законодательством по аренде земли и практикой заключения соответ­ствующих договоров.

При этом важно помнить, что отдельные нормы Граж­данского и Земельного кодексов Украины (далее — ГК и ЗК) предусматривают дополнительные права и обя­занности для сторон договоров сервитута, эмфитевзиса и суперфиция. Так, кроме основных существенных условий данных договоров (срочность, плата за поль­зование, объемы и цели пользования), в них следует оговаривать и те, которые предусмотрены, но не выписаны подробно законом (например, порядок отчуждения права пользования).

Рассмотрим отдельно каждый вариант, сравнивая его с традиционной арендой.

Сервитут

Данное понятие подразумевает право пользования чужим имуществом для удовлетворения потребностей, которые не могут быть удовлетворены другим способом (ст. 98 — 102 ЗК, ст. 401 — 404, 406 ГК).

Это значит, что пользоваться чужой землей на усло­виях сервитута можно только для обеспечения своих интересов, связанных именно с конкретным земельным участком, например для прохода, проезда по чужой земле, прокладки и эксплуатации линий электропере­дачи, связи, трубопроводов, выполнения мероприятий по мелиорации, водоснабжению и т. д.

Использовать право сервитута вместо аренды можно, только если ваши арендные интересы ограничены выше­указанными целями. Тогда вы даже можете требовать от собственника земли установления сервитута путем заключения договора. А вот если он отказывается за­ключать с вами договор, обращайтесь в суд.

Интересно, что требовать права пользования чужой землей можно лишь при условии, что вы сами являе­тесь собственником (владельцем) либо пользователем какого-либо (как правило, соседнего) земельного участка. Право сервитута может быть как платным, так и бесплатным. Этот вопрос решается либо в договоре, либо в судебном порядке.

Эмфитевзис

Этот термин означает право пользования чужой зем­лей для сельскохозяйственных нужд (ст.1021 ЗК, ст. 407- 412 ГК).

Данный вариант действительно может заменить обыч­ный договор аренды, если ваши интересы в отноше­нии земли ограничены ее использованием в сель­скохозяйственных целях. Плюсы такого договора для пользователя по сравнению с арендой заключа­ются в следующем:

• землепользователь может передать свое право поль­зования другому лицу, не спрашивая разрешения у собственника земли (и договором это право не мо­жет быть ограничено). При этом у собственника земли есть преимущество в случае продажи пользователем своего права. Реализуется оно таким образом: поль­зователь земли письменно предупреждает собствен­ника, что хочет продать свое право эмфитевзиса по такой-то цене и на таких-то условиях. Собственник, которого устраивают предложенные условия, вы­купает у пользователя его право. Если же в течение месяца собственник письменно не заявляет о со­гласии на покупку, пользователь продает свое право кому захочет. Кстати, в договоре эмфитевзиса могут быть предусмотрены проценты (доля) собственника земли от продажи права пользователя;

• если в договоре эмфитевзиса указано, что он за­ключен на неограниченный срок, то отказаться от него собственник земли может, только уведомив пользователя не менее чем за год до расторжения (для сравнения: при обычной аренде — от трех месяцев).

Важно, что по закону землепользователь обязан эффективно распоряжаться полученной землей, в том числе поддерживать ее плодородие, применять природоохранные технологии производства, воздержи­ваться от действий, которые могут ухудшить экологичес­кую ситуацию. Поэтому в случае невыполнения таких условий право эмфитевзиса может быть прекращено по решению суда.

Суперфиций

Под данным термином понимается право пользования чу­жой землей для застройки (ст.1021 ЗК, ст. 413 — 417 ГК).

Здесь ситуация схожа с эмфитевзисом: если аренда вам нужна только для застройки земли, можете заключать договор суперфиция.

К плюсам для пользователя в сравнении с арендой можно отнести то, что он может:

• передавать право суперфиция другим лицам без согласия собственника земли. Причем на этот раз закон не предусмотрел обязательного преиму­щества собственника земли при покупке права суперфиция;

• отказаться от использования земли, и тогда действие договора суперфиция прекращается.

Плюсы для собственника земли заключаются в следующем:

• в договоре суперфиция можно установить право получения собственником земли части доходов землепользователя;

• в договоре можно установить право совместного пользования землей — и собственником, и пользо­вателем;

• действие договора прекратится, если пользователь на протяжении трех лет не начнет пользоваться землей по назначению.

И несколько слов в заключение. Если ваш договор называется договором аренды, но по природе и отра­женным в нем условиям является тем же сервитутом, эмфитевзисом или суперфицием, вы можете применять нормы законодательства, установленные для этих трех вариантов пользования землей.