Богатый урожай начинается с семян

В публикации речь идет о подготовке семян озимых культур к севу: протравливание их, технологии питания, даны характеристики протравителей, микроудобрений, стимуляторов роста и развития растений.

Богатый урожай — цель и мечта каждого земледельца. Но чтобы его собрать, одного желания мало. Нужна техника, погодные условия, и, в первую очередь, — качественные семена. Хотя и этого, увы, недостаточно. Компания «Агро-Лидер» начинает серию публикаций, которая поможет разобраться в тонкостях предпосевной подготовки семян и большом ассортименте средств защиты растений.

От чего страдают семена

В почве обитает множество опасных возбудителей болезней, которые не разделяют ваших планов и несут серьезную угрозу растениям. Уничтожают семена различные вирусные и бактериальные заболевания, но наиболее опасны грибы. Даже в развитых странах недобор урожая от грибных паразитов доходит до 10-20%, у нас же эти показатели порой достигают 40%.

Одна из причин этой проблемы — отсутствие переходящих семенных фондов, т.е. хранения семян перед посевом в специальных условиях, где они самоочищаются и оздоравливаются от фитопатогенов, вызывающих корневые гнили и пятнистости. Однако эта технология у нас практически не используется и посев производится сразу, без очистки и сортировки.

Также вредят вашему урожаю глобальное потепление и процессы изменения климата на планете. Резкие перепады температуры и влажности приводят к микротравмированию семян и их поражению грибами родов Alternaria, Aspergillus, Penicilliumи др.

Протравители: не только лечат растения, но и приносят прибыль

Что можно сделать, чтобы предотвратить потерю семян, защитить их от различных паразитов и возбудителей болезней, поднять всхожесть и повысить урожай? Самый эффективный способ — это протравливание семян, т.е. обработка их специальными препаратами перед посевом, что выгодно экономически и, при этом, экологически безопасно. Этот профилактический прием сегодня используется во всем цивилизованном мире и не только страхует урожай от различных неприятностей в период прорастания и появления всходов, но и помогает значительно его увеличить.

К сожалению, у нас пока немногие осознали и оценили важность протравливания семян, поэтому среди зерновых культур распространяются такие опасные заболевания, как корневые гнили, снежная плесень, септориоз и др. Подобные болезни не только снижают урожай, но и портят качество сельскохозяйственной продукции.

Протравливание семян пестицидами ликвидирует источники инфекции с самого начала и защищает ваш урожай, предохраняя молодой росток от возбудителей болезней в почве и повышая энергию прорастания. Некоторые болезни растений (например, головневые) можно уничтожить только протравливанием. Также протравливание часто позволяет отодвинуть срок опрыскиваний зерновых культур фунгицидами, а порой и вовсе отказаться от них. Однако важно использовать качественные и высокоэффективные препараты, так как только они способны контролировать и уничтожать весь комплекс патогенов, поражающих проростки. Дешевые же препараты и подделки «под оригинал» сначала радуют своей ценой, но в результате выбрасывают вложенные средства на ветер и приносят горькое разочарование в недоборе урожая до 30%.

Как правильно подобрать протравитель

Вы решили защитить свой урожай и использовать технику протравливания семян, но не знаете, с чего начать и какие препараты выбрать? Выбор зависит от вида патогена и спектра действия препарата, почвенно-климатических условий и особенностей сорта. Для начала желательно определить проблемы и степень зараженности семян.

При слабой зараженности твердой головней и наличии возбудителей фузариозов наиболее эффективно и выгодно применение протравителей бензимидазольной группы. Это, к примеру, Колфуго Дуплет, Фунабен, Дерозал на основе действующего вещества карбендазим. Препараты уничтожают болезни и заботятся о растениях, повышая полевую всхожесть семян на 5-15% и увеличивая количество продуктивных стеблей на 15-20%.

Если на одно зерно приходится до 100 спор твердой головни, то рекомендуется использовать Витавакс 200 ФФ, Викинг, Дижил. Сегодня очень популярны протравители семян группы триазолов на основе вещества тебуконазола, который действует на патогены особым губительным образом и не вызывает устойчивости к протравителю. Препараты этой группы — Раксил, Раназол, Террасил, Ориус, Диксил и др.

При интенсивном поражении семян (до 500 спор твердой головни на зерно) применяют протравители триазольной группы или комбинированные препараты. Это, к примеру, препарат Суми-8 (3 вида). Очень эффективен протравители Винцит, который содержит два активных, взаимодополняющих вещества — флутриафол и тиабендазол. У некоторых возбудителей болезней вырабатывается резистентность (особый защитный иммунитет к протравителям), но этот препарат силен и вредителям не по зубам. Благодаря эффективному сочетанию активных веществ, протравители надолго защищают проростки от заражения мучнистой росой, ржавчиной и септориозом. Препарат особенно хорош при защите яровых колосковых культур. Новый сильный протравитель Антал состоит из трех действующих компонентов (тиабензадол, тебуканазол, имазанил), которые гармонично дополняют друг друга и дружно уничтожают проблемы и патогены.

Чтобы предотвратить появление иммунитета у коварных возбудителей заболеваний рода Fusarium(в том числе снежной плесени) и других родов (Altemaria, Tilletia, Septoriaи т.д.), необходимо чередовать протравители на основе бензимидазола с триазольными препаратами, а также соединениями других химических классов.

Очень эффективными протравителями против головневых и плесневения семян являются препараты на основе карбоксина и тирама, как Витавакс 200 ФФ и Викинг.

Препараты на основе азолов также хороши против твердой головни, корневых гнилей и плесневения семян, они сдерживают пыльную головню, раннее появление мучнистой росы и ржавчины. Последняя разработка ученых — высокоэффективный системный препарат широкого спектра на основе тетраконазонда в новой форме (водно-масляная микроэмульсия) — Лоспел.

Технологии питания растений 21 века

Протравители призваны защищать растения и уничтожать вредителей. Они выполняют функцию заботливых «телохранителей» для младенцев будущего урожая -семян. Однако для того, чтобы всходы были качественными, здоровыми и красивыми, семенам нужна забота и полноценное питание. И если раньше это не было возможным, то сегодня появились своего рода «няни» для урожая — микроэлементы.

По замыслу природы в почве содержатся питательные вещества и элементы, но при обработке земли и ее ежегодной эксплуатации почва истощается. Недостаток меди, марганца и цинка сказывается на синтезе углеводов и протеинов, снижает фотосинтез растений, вызывает хлороз. Когда растениям не хватает бора, они болеют сухими корневыми гнилями, у них желтеют листья, слабо развивается корневая система. Недостаток кобальта и молибдена снижает биосинтез растений и активность азотфиксирующих клубеньков. Растения страдают и чахнут, а урожай получается слабый и низкого качества.

В наше время наряду с протравливанием семян возможно проводить их обработку питательными смесями. И самым высокоэффективными являются именно микроэлементы: в строго выверенной дозировке они улучшают качество семян и развитие всходов. Растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям, засухе, болезням и вредителям, а урожай — более здоровым и качественным.

Голландские биохимики разработали новое комплексное микроудобрение Рексолин, в котором содержатся все необходимые растениям микроэлементы в строго вымеренной необходимой концентрации. Рексолин содержит железо, марганец медь, цинк, бор, молибден, магний и кобальт, повышая энергию прорастания и всхожесть семян на 5-15%. От европейских аналогов Рексолин отличается более высоким содержанием железа и марганца, что стимулирует синтез ауксинов и азотный обмен, а от украинских — более низкой стоимостью нормы удобрения для обработки одной тонны посева.

За последние годы были разработаны два новых биологических препарата для развития корневой системы и усиления обменных процессов в растениях — Вива и Радифарм. Это растительные комплексы экстрактов, которые содержат полисахариды, стероиды, глюкозиды, аминокислоты и бетаин (обогащенный витаминами и микроэлементами).

Радифарм стимулирует развитие боковых корней, способствует развитию всей корневой системы, помогает растению пережить травмы при пересадке, а также такие неприятности, как высокая температура и избыток влаги в воздухе и почве. После обработки препаратом растения и семена быстро поглощают воду и питательные элементы, улучшается фотосинтез и ускоряется прорастание.

Вива — сложный продукт, в котором каждый активный компонент выполняет свою роль. Например, полисахариды улучшают проникновение воды и питательных веществ в клетки растения, глюкозиды повышают его иммунитет, стероиды стимулируют развитие корневой системы, а бетаины не только стимулируют синтез хлорофилла и способность растений поглощать воду, но и защищает их от низких температур. Витамины нужны не только людям, но и растениям, поэтому препарат дополнен комплексом витаминов (В1 В6 и биотин).

Радифарм и Вива отлично сочетаются с Рексолином и усиливают его действие. Ученые проводили эксперименты на семенах пшеницы, и при обработке посева смесью Протравитель-Рексолин-Радифарм, результат и качество урожая были лучше, чем при использовании просто протравителя или протравителя с Рексолином.

Можно просто оставить свой посев как есть, ничего не делать и надеяться на чудо. А можно окружить его заботой, защитой, полноценным питанием — и результат не заставит себя долго ждать. Результат в виде здоровых, красивых, сильных всходов и качественного урожая.

«Агро-Лидер»: позаботится о вашем урожае и о вас

Сегодня на рынке средств защиты растений есть множество предприятий, которые предлагают самую разнообразную продукцию. Компания «Агро-Лидер» неслучайно заслужила надежную и стабильную репутацию: мы динамично развиваемся и пользуемся уважением клиентов.

«Агро-Лидер» — официальный дистрибьютор таких ведущих мировых компаний, как «Саммит Агро», «Терра-Вита», «Байер», «Нертус», «Альфахимгруп», «Терратехнолоджи», «Импторгсервис» и «Агресол». Их препараты разработаны лучшими зарубежными специалистами, прошли многочисленные испытания, имеют сертификаты качества и продаются по лицензии.

Ассортимент продукции «Агро-Лидера» очень широк: у нас вы найдете не только уникальные препараты по оптимальным ценам, но и их аналоги, которые не уступают по качеству оригиналам и препятствуют развитию привыкания у вредителей.

Большое преимущество для клиентов заключается в том, что компания имеет собственный сертифицированный склад, который находится рядом с офисом. Это значит, что у вас есть возможность забрать свой товар сразу после оформления документов.

Компания «Агро-Лидер» всегда заботится о своих клиентах. При необходимости мы обеспечим доставку продукции в любую точку на территории Украины. А наши компетентные специалисты гарантируют профессиональные консультации по любым агротехнологическим вопросам: они не только объяснят суть вашей проблемы и дадут ценные рекомендации, но и, если нужно, приедут ее решать прямо на месте.

По всем вопросам обращайтесь к нам по адресу: г. Симферополь, пер. Бокуна 32, тел. (0652) 51-48-68; 57-91-13 моб. 8-050-393-18-00

Ю. Гагаринов, генеральный директор компании «Агро-Лидер».