Листовая земля

В статье приведены способы переработки листьев. Описано как приготовить и где применять перегной.

Осенний листопад — яркое представление матушки-природы. Земля покрывается ков­ром из листьев разной окраски. Что с ними делать? Можно разложить на неиспользуе­мой земле до весны для предотвращения роста сорняков, выветривания и смывания почвы. Весной их собрать граблями и пере­нести в компостную кучу. Можно добавить и немного сухих измельченных листьев, особенно если по осени в компост до­бавлено много зеленых садовых и овощных отходов.

Но в то же время, разлагаясь, листья об­разуют листовой перегной — весьма эффек­тивное средство улучшения структуры по­чвы, отличную мульчу и подкислитель для растений — любителей кисловатого грунта. Как не воспользоваться такой замечатель­ной возможностью и не заготовить собственный листовой перегной!

ЛИСТОВОЙ ПЕРЕГНОЙ — НЕ УДОБРЕНИЕ

Листовой перегной почти не содержит пи­тательных веществ, поэтому не может за­менить удобрения, как компост. Его досто­инство в улучшении способности почвы удерживать влагу. Перегной — любимое ме­сто обитания дождевых червей, больших помощников садовода. Даже полу готовый, он может сослужить вам хорошую службу.

СБОР ЛИСТЬЕВ

Начать надо со сбора опавших листьев. На больших лужайках, для сбора листьев, можно использовать газонокосилку, если она есть, выставив лезвия на самую большую высоту среза. При этом листья измельчают­ся и собираются в одном месте, экономя хозяину время и физические усилия. Измель­ченные листья намного быстрее разлагают­ся и превращаются в перегной.

Можно поступить и так — собрать листья с лужайки газонокосилкой со снятой корзиной для сбора травы. Измельченные листья упа­дут на землю и вскоре их поглотят черви, при этом улуч­шив почву на вашей лужайке.

ЛИСТЬЯ ЛИСТЬЯМ РОЗНЬ

Какие листья лучше всего использовать для листового перегноя — часто задают себе воп­рос огородники.

Использовать можно любые, помня при этом, что срок разложения листьев разных пород отличается. Быстро (за год), при со­блюдении правильных условий, разлагаются листья большинства листопадных деревьев (березы, клена, боярышника, рябины, граба, орешника и других), подольше — дуба и топо­ля. Разложение листьев вечнозеленых пород и хвои может занять 2-3 года, такие листья особенно нуждаются в измельчении.

ГОТОВИМ ПЕРЕГНОЙ

Приготовление перегноя (листовой земли) отличается от приготовления компоста. Гри­бы, бактерии, которые собственно разлага­ют листья и превращают их в перегной, по­чти не требуют кислорода. В этом и заклю­чается одно из существенных отличий от производства садового компоста. Поэтому используют специальные конст­рукции для листьев (четыре деревянных ко­лышка, обтянутые металлической сеткой), размером 1×1 м. Собранные листья плотно укладывают и утрамбовывают. Если такой конструкции нет, можно уложить листья в большую пластмассовую емкость или в плотные полиэтиленовые мешки для садо­вых отходов, наполнив которые листьями, проколоть в нескольких местах, верх скрутить, не завязывая в плот­ный узел.

Главное требование к производству лис­тового перегноя — обязательное содержа­ние заложенных листьев в мокром состоя­нии. Осенние дожди — хорошие помощники в этом, если держать конструкцию для лис­тьев открытой сверху. В пластиковые ем кости можно залить воду из ведра или пря­мо из шланга, не боясь переувлажнения. Добавление зеленой травы также способству­ет ускорению процесса.

Теперь осталось лишь набраться терпения и ждать.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕГНОЯ

Молодой, не полностью перепревший лис­товой перегной готов через 0,5-2 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. В молодом перегное, помимо темной почвы, хорошо просматриваются остовы листьев, иногда попадаются целые листочки и мелкие палочки. Его можно до­бавлять в компост, в почву для посадок в открытом грунте или в контейнерах, прика­пывать под растения, использовать в каче­стве мульчи, для выравнивания углублений на лужайке.

Выдержанный листовой перегной готов через 1-3 года, в зависимости от качества закладки и пород деревьев. Он представля­ет из себя темную рассыпчатую равномер­ную почву без вкраплений отдельных лис­тьев. Его можно использовать как и моло­дой перегной, а также для проращивания в нем семян и для выращивания рассады. Это и очень хорошая добавка к земельной сме­си для домашних горшечных растений, если смешать в равных частях с садовым ком­постом и мелким песком или суглинком.

(По материалам газеты «Сельский дом»).