цены реализации сельскохозяйственной продукции

В заметке дана краткая информация о ценах реализации сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятиями. Приведена сводка переговоров между Украиной и ЕС.

За январь-сентябрь 2008 года цены реализации сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятиями (кроме мелких), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 30,9%

• За январь-сентябрь 2008 года цены реализации сельскохозяйственной продукции сельхозпредприятиями (кроме мелких), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 30,9%. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

 В том числе на 14,4% выросли цены реализации продукции растениеводства и на 54% — животноводства.

• В Брюсселе начинается 4-й раунд переговоров между Украиной и Европейским Союзом относительно создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

Украинская делегация во главе с заместителем министра экономики Валерием Пятницким на протяжении четырех дней будет обсуждать с партнерами из Еврокомиссии вопросы тарифного регулирования, защиты прав интеллектуальной собственности, стабильного развития, государственных закупок, услуг, упрощения таможенных и торговых процедур, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, зона свободной торговли должна стать одним из основных элементов нового соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, переговоры о которой продолжаются с 5 марта 2007 года.

18 февраля 2008 года Евросоюз и Украина начали официальные переговоры относительно создания ЗСТ.