Будут в наших селах отдыхать туристы

Публикация о презентации Программ развития сельского зеленого туризма в Белогорском районе и на территории Ароматновского сельского совета в которой приняли участие заместитель председателя Совета министров Н.П. Колисниченко, председатель районного Совета С.С. Худоба, председатель Белогорской райгосадминистрации

К.И. Луговик, эксперты из Польши, представители КГАУКЦ, сельские головы района, жители Ароматновской громады.

ЗАБОТЫ СЕЛЬСКОГО ГОЛОВЫ

Когда специалисты Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра обратились к председателю Белогорского районного совета С.С. Худобе с просьбой оказать помощь в разработке Программы развития сельского зеленого туризма в одном из сельских советов района, Степан Сергеевич предложил территорию Ароматновского сельского совета. Мотивировал свое предложение тем, что там хорошие перспективы для развития туризма. К тому же сельский голова Галина Яношевна Перелович, очень активный человек, при ее оптимизме и настойчивости программу эту можно будет реализовать.

С приходом Г.А. Перелович на должность Ароматновского сельского головы  в жизни сельской громады стали происходить хорошие перемены. Возобновил свою работу после долгого простоя круглогодичный детский сад «Аленушка» на 46 мест, в котором дети себя чувствуют тепло и уютно. Открыт реабилитационный центр для пенсионеров, где люди пожилого возраста проводят свое свободное время и лечатся.

По ходатайству сельского головы открыт семирейсовый маршрут «Симферополь- Красногорье»,  и теперь жители удаленных сел  Курортное и Красногорье могут свободно  добраться до города.

Хоть и небольшими темпами, но в селах начали вести ремонт дорог, организован подвоз воды и вывоз мусора.

К 60-летию  Победы в Великой Отечественной войне  в Ароматновской школе  был открыт исторический музей, в котором отражена история сел Ароматное, Курортное и Красногорье. В музее находятся очень интересные экспонаты времен каменного века и наших дней. Другой достопримечательностью музея  здесь называют панораму сражений времен Великой Отечественной Войны на этой земле. В создании музея участие принимали директор школы Николай Федорович  Овдий  с педагогическим коллективом и сама лично Г.А. Перелович.

В 2005 году отметили 200-летие своих сел жители Розенталь (Ароматного), Фриденталь (Курортного) и Нейзац (Красногорья). Проведение Дней села стало здесь уже традицией. День села проводится в традициях разных национальностей. В 2006 году – в украинских традициях, в 2007 году — день села отмечали в « русской горнице», а в этом году хозяевами были крымские татары — семьи Тохлу и Скандель, которые накрыли большой хлебосольный стол и потчевали односельчан национальными блюдами татарской кухни.

Как и на каждом празднике, проводимом здесь, было весело, интересно и молодым, и тем, кто постарше. Главным спонсором праздника  был директор ООО «Агрофирма «Победа» В.И.Мачулина.

Тепло отзываются о своем сельском голове сельчане.

— С Галиной Яношевной во главе жить нам стало интересней. Очень внимательно относится она к запросам и пожеланиям односельчан. Она — человек на своем месте!

В конце сентября на территории Ароматновского сельского совета проводилась презентация программ развития сельского зеленого туризма в Белогорском районе и на территории Ароматновского сельского совета. В презентации принимали участие: заместитель председателя Совета министров АР Крым Н.П. Колисниченко, руководители района — председатель районного совета С.С. Худоба, председатель Белогорской райгосадминистрации  К.И. Луговик, эксперты из Польши, представители Крымского государственного аграрного  учебно-консультационного центра, сельские головы района, жители ароматновской громады. Программы получили  положительные оценки и со стороны польских экспертов и со стороны сельских жителей. Нынче, в конце октября одна из программ будет утверждена на сессии совета, после чего начнется работа по ее реализации. И это будут первые шаги на пути повышения уровня общественного самосознания сельских жителей и активного их участии в изменении жизни села.

А.Полюшкина, консультант-организатор Белогорского УКО.