Гостехнадзор страны отметил свой 50-летний юбилей

Публикация о проведении 10 октября 2008 года в с. Фрунзе Сакского района научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня создания инспекции Гостехнадзора. В конференции приняли участие и выступили представители Верховной Рады, Совета министров и Министерства аграрной политики АР Крым, учебных заведений, заводов, сельхозпредприятий, специалисты инспекции Гостехнадзора.

С докладом выступил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров АР Крым Б.Р. Кузин.

Выступление на научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня создания инспекции Гостехнадзора Главные направления в работе органов Гостехнадзора в условиях реформирования АПК, вступления Украины в ВТО и итоги работы инспекции за 50 лет её

10 октября этого года в поселке Фрунзе Сакского района состоялась научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня создания инспекции Гостехнадзора.

На конференцию были приглашены представители Совета министров, Верховной Рады и Министерства Аграрной политики АР Крым, научных учреждений Крыма, заводов, сельхозпредприятий, специалисты инспекции Гостехнадзора.

В работе конференции приняли участие и выступили заместитель председателя Совета министров АР Крым Н.П. Колисниченко, директор Департамента инженерно-технического обеспечения Министерства аграрной политики Украины Н.С. Зощенко, Председатель постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Верховной Рады АР Крым О.Л. Русецкий, заместитель министра аграрной политики АР Крым Н.П. Полюшкин, заместитель председателя Сакской райгосадминистрации Б.М. Андриенко, бывший начальник инспекции Гостехназора АР Крым Ю.К. Сулима, директор УОППЗ им. Фрунзе Б.А. Якимчик, декан факультета механизации Южного филиала НАУ Крымского агротехнологического Университета А.В. Бауков, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Министерства аграрной политики АР Крым Н.М. Нагайник, генеральный директор ОАО «Симферопольский машиностроительный завод» Б.А. Белокопытов и другие.

Открывая пленарную часть конференции, заместитель председателя Совета министров АР Крым Н.П. Колисниченко отметил большие заслуги коллектива инспекции в решении важнейшей государственной задачи обеспечения безопасной эксплуатации техники, говорил о задачах, которые предстоит решать в будущем.

С докладом: «Главные направления в работе органов Гостехнадзора в условиях реформирования АПК, вступления Украины в ВТО и итоги работы инспекции за 50 лет ее деятельности» выступил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров АР Крым Б.Р. Кузин.

— Наше сегодняшнее торжественное собрание посвящено 50-летию со дня создания инспекции Гостехнадзора. За это время сменились два поколения инспекторов, которые «ковали» авторитет Гостехнадзору. Сейчас мы живем и работаем в другом веке, в другой стране, в совершенно иных экономических и производственных условиях. Но кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего, — с этих слов начал свое выступление докладчик.

Он говорил о роли, которую сыграли в развитии сельского хозяйства страны машинно-тракторные станции, их тракторные бригады, которые размещались на территории коллективных хозяйств, о реорганизации МТС в ремонтно-технические станции. Подробно остановился на роли службы Гостехнадзора в механизации сельскохозяйственного производства.

— От себя лично и от всего коллектива инспекции, — обратился к присутствующим Б.Р. Кузин, — хочу сказать спасибо за многолетний добросовестный труд ветеранам инспекции, которые сегодня здесь с нами, в этом зале, — Анатолию Ивановичу Мироненко, Виктору Васильевичу Анохину, Вячеславу Ермолаевичу Кондратьеву, Валентину Дмитриевичу Разложко, Ивану Дмитриевичу Нетепенко, Петру Васильевичу Дунде, Ларисе Степановне Мартыновой, Анатолию Кузьмичу Козаченко.

— С началом реформ в аграрном секторе, — заметил докладчик, — проблеме технического обеспечения АПК не было уделено должного внимания, что привело к уменьшению количественного состава сельскохозяйственных машин значительному моральному и физическому износу техники. И сейчас сельхозпредприятия обеспечены основными средствами менее, чем наполовину от технологической потребности. Ценовая политика государства не позволяет ежегодно обновлять парк технических средств. Для большинства сельхозпредприятий новая техника сегодня недоступна.

Он сообщил, что в сельской местности ощущается сейчас и дефицит механизаторских кадров. На 16538 тракторов — 5304 механизатора. Сельхозпредприятия укомплектованы главными инженерами на 45%, специалистами по охране труда — на 41 %, заведующими ремонтными мастерскими — на 23%, инженерами по эксплуатации МТП — на 6%. Но и в этой ситуации службе Гостехнадзора удалось сохранится как действующему подразделению инженерно-технического обеспечения функционирования АПК.

В настоящее время в штате инспекции Гостехнадзора АР Крым 26 человек, в том числе, 20 из них работают непосредственно в районах нашей республики. За последние 15 лет штатная численность была сокращена на 18 человек (практически вдвое). На сегодня нагрузка на одного специалиста инспекции составляет 1390 единиц поднадзорной техники, что почти в два раза превышает норматив.

Инспекция обслуживает 1566 предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, в том числе, 555 предприятий агропромышленного комплекса и более 6000 честных владельцев.

За годы существования инспекции удостоверения тракториста-машиниста получили более 150 тыс. механизаторов. За 9 месяцев текущего года выдано 1582 удостоверения.

Пять лет назад на факультете механизации Крымского агротехнологического университета была открыта новая специализация — инженер-инспектор Гостехнадзора. В этом году состоялся первый выпуск. Дипломы по этой специальности получили 19 выпускников. Ведется работа по усовершенствованию деятельности инспекции, укреплению её материально-технической базы, по улучшению условий труда сотрудников.

В настоящее время полностью внедрен компьютерный учет сельскохозяйственной техники, ламинирования регистрационных документов, удостоверений тракториста-машиниста. Все работы инспекции компьютеризированы. За последние семь лет для специалистов инспекции было приобретено 17 новых машин, три из них в этом году.

В текущем году в ходе годового технического осмотра из представленных к осмотру 15057 машин техосмотр прошли 12593 машины (84 % от представленных), в том числе, 7893 трактора, 726 зерноуборочных комбайнов, 1042 иные самоходные машины, 2767 тракторных прицепов. В ходе техосмотра была запрещена эксплуатация 3237 машин, в том числе, 1941 трактора.

— 50 лет — зрелый возраст, — подчеркнул докладчик, — используя накопленный опыт, мы можем сейчас найти эффективные средства обеспечения надежной работы техники, улучшения её сохранности, создания условий для производительной безопасной работы людей, повышения квалификации механизаторов, возвращения в нашей стране престижа профессии на земле-профессии механизатора-хлебороба-земледельца.

С праздником Вас, дорогие Гостехнадзоровцы!

Выступающие на конференции, отмечая заслуги Гостехнадзора, пожелали работникам этой службы крепкого здоровья, успехов в их ответственном труде.

Выступления чередовались с награждением заслуженных работников службы и ее ветеранов Почетными грамотами Минагроплитики Украины и знаками трудового отличия «Знак почета», гостей и сотрудников Гостехнадзора — медалью «50 лет Гостехнадзора Украины». Награждение сопровождалось музыкальными номерами. Это создавало в зале атмосферу настоящего праздника.

В. ПАЩЕНКО.