Кормление стельных коров в период сухостоя

В статье даны рекомендации по уходу за стельными коровами. Указано как правильно кормить животных в такой период.

Кормление вволю коровы в сухостойный период обеспечивает в дальнейшем хорошее развитие матери и плода и хорошую молочную продуктивность в период будущей лактации

Кормление вволю коровы в сухостойный период обеспечивает в дальнейшем хорошее развитие матери и плода и хорошую молочную продуктивность в период будущей лактации. Именно в сухостойный период, а не в период лактации развивается ткань вымени. В первые 10-15 дней после отела до 50% молока получают за счет запасов организма, накопленных в период сухостоя. Если корова перед отелом будет низкой упитанности, то после, даже при положительном кормлении, повысить ее упитанность, а также молочную продуктивность не удастся. Поэтому нормы кормления сухостойных коров для молодых животных до 5-летнего возраста и особей с низкой упитанностью, независимо от возраста, должны быть увеличены на 10-20%.

Основным кормом для стельных сухостойных коров должно быть сено высокого качества, лучше бобовое или бобово-злаковое, не менее 1-1,5 кг на 100 кг живой массы. Заменять яровой соломой можно не больше 1/5 его части. Желательно скармливать 1-1,5 кг сенажа, 2-2,5 кг силоса, 1 кг корнеплодов на 100 кг живой массы. Концентраты корове дают 1,5-2 кг в сутки. Лучшими концентратами в этот период являются пшеничные отруби, овсяная дерть, жмых и шроты — 1,5-2 кг в день.

Нежелательно скармливать водянистые корма. Ни в коем случае нельзя давать замерзший, пораженный гнилью или плесенью корм. Нельзя сухостойным коровам давать мочевину и другие азотосодержащие корма небелкового происхождения. Надо помнить, что телята, которые родились от коров, которых кормили в сухостойный период чрезмерно силосом, концентратами, могут тяжело болеть желудочно-кишечными заболеваниями.

Летом основной корм — зеленая масса. Концентраты надо давать в минимальных количествах. Если в рационе будет много бобовых трав, то лучше их перемешать с соломенной сечкой.

Кормить сухостойных коров необходимо 2-3 раза в день. За 10-12 дней до отела суточную дачу кормов надо уменьшить наполовину. За 5-7 дней до отела — изъять из рациона концентрированные корма, силос и большую часть корнеплодов. Сено скармливают вволю.

При правильном кормлении и содержании стельной сухостойной коровы ее масса за этот период увеличивается на 50-80 кг.

(По материалам журнала «Дом, сад, огород»).