Дело каждого:… тепло сохранить

В статье даны рекомендации относительно расхода электроэнергии и воды в жилище. Указано как сохранить тепло.

ДЕЛО КАЖДОГО:

В Украине здания всех назначений потребляют на теплоснабжение около 30% всего топлива, потребляемого в стране.

Это топливо расходуется: на отопление — почти 80%, на горячее водоснабжение — 19%, на вентиляцию — более 1%. При этом потери при производстве и транспортировке тепловой энергии достигают 15-25%.

Из приведенного видно, что основные резервы экономии топливных ресурсов — в сфере снижения расходов на системы отопления и горячего водоснабжения, а также в сферах производства и транспортировки энергии.

Помимо государственной политики энерго­сбережение зависит от каждого из нас.

Для каждого домо- или квартировладельца рас­ходы на энергосберегающие мероприятия — это экономия средств, ибо расходы окупают себя в короткий срок за счет уменьшения расходов на энергию. За границей при оценке жилища на его стоимость влияют текущие расходы на тепло- и электроэнергию.

Расходы энергии в жилище за год

Нефтяной кризис 1973 г. заставил западные страны Европы и США в быстром темпе разра­ботать мероприятия по энергосбережению как в производственной сфере, так и в быту. Так, в США, суммы, выделенные на разработку новых способов экономии энергии, использовались для нетрадиционных и возобновляемых источников энергии: ветряки, тепловые насосы, солнечные коллекторы и др. Но быстро опре­делились три основные направления: создание но­вого поколения окон со стеклопакетами и стекол с теплоотражающим спектрально-селективным напылением; разработка новых бытовых холодильников с пониженной мощностью (за 7 лет мощность была уменьшена в два раза); создание новых эффективных источников света. В течение 7 лет было запущено производство компактных люминесцентных ламп, которые по срав­нению с лампами накаливания при том же световом потоке потребляют в 6-7 раз меньше энергии.

Таким образом, чтобы добиться существенного снижения энергопотребления необходимы большие инвестиции как из государственного бюд­жета, так и из других источников.

Вместе с тем, в каждой квартире, в каждом до­ме можно значительно снизить энергопотребление и без затрат. Рассмотрим некоторые практические советы по экономии энергии.

ОТОПЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Поддерживайте нормативную температуру в жилых и служебных комнатах. В последних — тем­пература ниже, чем в жилых.

Каждый раз, когда температура в помещении снижается на 1 градус, экономия энергии на отопление составляет до 8-10%.

2. Не прячьте отопительные батареи за шторы или мебель.

3. Не открывайте окна на значительное время.

4. Утепляйте окна в отопительный или холодный период.

СНАБЖЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

1. Экономия 50 л воды в сутки экономит около 100 л мазута в год.

2. Мойтесь быстрее. Одна ванна требует 100-150 л воды.

Расход воды при пользовании душем примерно — 8-10 л воды в минуту.

РАСХОД ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

1. Краны должны полностью перекрывать воду. Протекающий кран при малом капанье приводит к потерям до 7 м3 воды в год, а там, где капли следуют одна за одной до — 30 м3в год.

2. Для мытья автомобиля лучше использовать не шланг, а ведро со щеткой.

РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

1. Используйте осветительные приборы там, где в них есть потребность. Лампы должны быть с высоким КПД. Замените лампы накаливания на люминесцентные. В торговой сети продаются ком­пактные люминесцентные лампы. Стоят они до­рого, однако в 5 раз экономнее ламп накали­вания и имеют больший срок службы. Так, люминесцентная лампа мощностью 13 Вт стоит 12 грн., но она эквивалентна лампе накаливания мощностью 65 Вт.

2. Используйте одну мощную лампу вместо нескольких ламп меньшей мощности, например, лампу 100 Вт вместо двух ламп по 60 Вт (экономия электроэнергии — до 12%).

3. Схему электропроводки делайте так, чтобы осветительные приборы можно было включать не все сразу, а каждый отдельно (2%).

4. Содержите в чистоте лампы, плафоны и другую осветительную арматуру (1%).

5. Окрашивайте стены и потолки в светлые тона (2%).

6. Содержите в надлежащей чистоте оконные стекла (запыленные стекла могут поглощать до 30% естественного освещения).

7. Переключайте терморегулятор холодильника на 1°С в сторону повышения температуры, что снижает потребление электроэнергии в среднем на 8%. Терморегулятор камеры охлаждения следует устанавливать на 4-6 °С, а морозильного отделения — от -15 до -10°С.

8. Не допускайте змеевика на задней стенке холодильника с внутренними стенами (экономия — до 2%).

9. Уменьшайте частоту открывания дверей холодильника (до 5 %).

10. Регулярно очищайте змеевик холодильника от пыли (1%).

11. При пользовании электропечью помните о тепле разогрева и охлаждения печи. Можно сэкономить от 10 до 25% электроэнергии, если не включать печь сразу, а после того, как пища для приготовления будет поставлена на печь, выклю­чать ее за 5-10 мин до момента окончания приго­товления.

12. Применяйте посуду с утолщенным обточенным дном и диаметром посуды, равным или несколько большим диаметра конфорки (экономия 10-20%).

13. Правильно выбирайте конфорки в зависимости от объема нагреваемой жидкости. При 2-3 л жидкости используйте конфорку диаметром 145 мм, при 3-5 л — диаметром 180 мм, а при большем объеме жидкости — 220 мм.

14. Кипятите воду не на электроплите, а с помощью электрокипятильника, имеющего более высокий КПД, чем у плиты (около 60%).

Процент экономии от выполнения каж­дого из пунктов будто бы небольшой. Пессимист поворчит и скажет, что вряд ли стоит обращать внимание на эти «мелочи», а оптимист возьмет калькулятор, просум­мирует, да умножит на стоимость энерго­носителей (цена на которые растет, увы, как «на дрожжаж») и получит ВНУШИ­ТЕЛЬНУЮ сумму.